В конце июня успешно завершили обучение слушатели программы профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+», которая была реализована в рамках договора между ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и ПАО «ММК» на базе ИДПО «Горизонт».

Магнитогорский металлургический комбинат выступил заказчиком на подготовку специалистов в области энергетики и теплотехники для своего предприятия. В результате отбора шесть студентов 4 курса очной формы обучения института энергетики и автоматизированных систем МГТУ им. Г.И. Носова стали слушателями названной программы в ИДПО «Горизонт».

Целевое обучение по договору предоставило студентам прекрасную возможность и гарантии трудоустройства в структуры ПАО «ММК», что актуально на современном этапе в условиях жесткой конкуренции на рынке труда.

Студенты института энергетики и автоматизированных систем обучались в «Горизонте» параллельно с основным образованием, и в результате обучения получат два диплома.В реализации программы «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+» принимали участие преподаватели университета и специалисты-практики комбината, которые прочитали цикл лекций, провели практические и лабораторные занятия, а также осуществили аттестацию слушателей.

15 июня прошел итоговый междисциплинарный экзамен в режиме онлайн на платформе ZOOM. Председателем аттестационной комиссии выступил Владимир Николаевич Михайловский - заместитель начальника Центра энергосберегающих технологий ПАО «ММК», кандидат технических наук. В ходе экзамена председатель и члены комиссии задавали вопросы студентам на понимание стратегии энергетической политики предприятия на ближайшую перспективу, на знание современных технологий в области теплоэнергетики.

В итоге все шесть обучившихся по программе «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+» успешно прошли экзаменационные испытания и получили положительные оценки. Данный проект принес практическую пользу всем участникам договора: комбинат получил молодых специалистов, «заточенных» под свои потребности и специфику работы, с набором необходимых профессиональных компетенций, а преподаватели вуза смогли успешно реализовать новую программу совместно со специалистами-практиками.

ИДПО «Горизонт» выражает благодарность заведующему кафедрой ТиЭС Евгению Борисовичу Агапитову и всем преподавателям, принявшим участие в реализации программы, за качественную подготовку слушателей, четкую организацию, творческое и ответственное отношение к работе.