В 2019-2020 учебном году на базе Института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» был успешно реализован совместный проект ПАО «ММК» и ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова». Магнитогорский металлургический комбинат  выступил заказчиком на подготовку специалистов в области энергетики и теплотехники для своего предприятия.  В результате конкурсного отбора шесть студентов 4 курса очной формы обучения института энергетики и автоматизированных систем МГТУ им. Г.И. Носова стали слушателями профессиональной переподготовки «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+» в ИДПО «Горизонт».

Студенты института энергетики и автоматизированных систем обучались в «Горизонте» параллельно  с основным образованием в течение шести месяцев. В реализации программы «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+» принимали участие преподаватели университета и специалисты-практики ПАО «ММК», которые прочитали цикл лекций, провели практические и лабораторные занятия. В июне 2020 года  все слушатели программы успешно прошли экзаменационные испытания, получив положительные оценки. Учитывая ситуацию в стране, итоговый экзамен был проведен  в режиме онлайн на платформе ZOOM. Председателем  аттестационной комиссии был  Михайловский Владимир Николаевич, заместитель начальника Центра энергосберегающих технологий ПАО «ММК», кандидат технических наук.

В ходе экзамена председатель и члены комиссии задавали  вопросы студентам на понимание стратегии энергетической политики предприятия на ближайшую перспективу, на знание современных технологий в области теплоэнергетики и другие. Подводя итог, Владимир Николаевич отметил высокий уровень подготовки слушателей программы «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+» в ИДПО «Горизонт»  и пользу данного проекта для ПАО «ММК», которая состоит в подготовке молодых специалистов, «заточенных» под потребности и специфику комбината, с набором  необходимых профессиональных  компетенций.

Несомненную пользу принесло обучение по данной  программе и самим  студентам: во-первых, они получили  два диплома. К основному диплому добавился диплом о профессиональной переподготовке «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+». Во-вторых, целевое обучение предоставило студентам прекрасную  возможность и гарантии трудоустройства в структуры ПАО «ММК», что особенно актуально в условиях жесткой  конкуренции на современном рынке труда.

В своих отзывах студенты отметили:

• практико-ориентированную направленность курса обучения;
  • высокий уровень и профессионализм преподавателей и специалистов-практиков с ПАО "ММК": «Преподаватели отнеслись к этой программе с особой важностью. Открыли много нового. В особенности, позволили посмотреть на мир не только с технической точки зрения, но и с экономической»;
  • ориентацию курса на развитие компетенций, востребованных на  ПАО "ММК" и прочих современных компаниях, имеющих дело с теплоэнергетическими технологиями;
  • большую пользу получения второго диплома о профессиональной переподготовке и его роль в их успешном трудоустройстве на ПАО «ММК»: «После обучения я был в приоритете у специалистов отдела кадров»; «При трудоустройстве данный диплом переносил нас в начало очереди всех кандидатов».

Также выпускники программы поделились своими переживаниями и страхами, которые испытывали, когда принимали решение пойти на обучение. Большинству из них казалось, что будет очень сложно совмещать обучение на последнем курсе по основной специальности с программой  профессиональной переподготовки.

«Казалось, что эти курсы вместе с основным обучением будут занимать все наше время. Но на деле все оказалось не так пугающе и прошло достаточно легко. Даже в условиях карантина».

Важно, что у всех слушателей курса,  после его окончания, появилась мотивация  продолжить  обучение и дальше  развиваться в выбранной сфере. В итоге, практически все закончившие программу «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+» в ИДПО «Горизонт», в июле 2020 года  успешно поступили в магистратуру.

Успех реализации совместного проекта ПАО «ММК» и МГТУ им. Г.И. Носова по  профессиональной переподготовке «Теплоэнергетика и теплотехника. Программа 4+», в  рамках договора на базе ИДПО «Горизонт» положил начало традиции точечной подготовки специалистов под нужды комбината.

Сейчас в ИДПО «Горизонт» идет набор в новую группу на обучение по данной программе. Всем заинтересованным обращаться к заведующему кафедрой ТиЭС Евгению Борисовичу Агапитову (Ленина 38, каб. 349а). Телефон кафедры: 29-84-21.