gorizont1 23 июня 2014 года Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт» приступил к реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 – 2014 годы (приказ Минобрнауки России от 11.04.2014 г. № 309).

В рамках Президентской программы проходят курсы повышения квалификации по программе «Инжиниринг, энергоэффективная эксплуатация и ресурсосбережение для металлургических комплексов, в том числе современных мини-заводов». Слушателями программы стали 18 инженеров высокотехнологичных предприятий и кампаний реального сектора экономики России, а именно  ОАО «ММК» (г. Магнитогорск), ОАО «Северсталь» (г. Череповец), ЗАО «Фирма Перманент К&М» (г. Москва), ООО «МЕРА-Сталь» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «КонсОМ СКС» (г. Магнитогорск), ЗАО «ГТИ» (г. Москва), ООО «СВК» (г. Москва).

Целью программы является дальнейшее повышение кадрового потенциала в области инжиниринга технологического оборудования и производства металлопродукции на основании обобщения, анализа, критического осмысления и систематизации последних достижений науки и техники металлургического и машиностроительного производства в Российской Федерации и за рубежом. В соответствии с задачами инжиниринговой деятельности образовательная программа представлена пятью модулями, в каждом из которых отражены вопросы современного состояния и перспектив развития технологического оборудования, его энергоэффективности и ресурсосберегающего производства металлургической продукции.

Учебный процесс программы осуществляют профессора и доценты кафедр ФГБОУ ВПО «МГТУ»: обработки металлов давлением, машиностроительных и металлургических технологий, электроснабжения промышленных предприятий.

Практические занятия проводятся в Научно-исследовательском институте наносталей и ООО «Термодеформ-МГТУ» с использованием испытательного комплекса «Gleeble 3500 Quatation» для моделирования металлургических процессов термомеханической обработки металлов и сплавов, универсального твердомера «EMCO TEST M4C/R G3» и другого науко- и материалоёмкого оборудования.

На следующих этапах программы слушатели пройдут стажировку в ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ» (Россия, г. Москва) и Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A. (Италия, г. Буттрио).

gorizont2 gorizont3 gorizont4 gorizont5