В МГТУ с 2018 года реализуется проект под «кодовым» названием «Программа 4+». Почему он так называется? Потому что студенты бакалавриата, обучаясь 4 года по основной образовательной программе, параллельно с первым высшим образованием получают дополнительные компетенции, необходимые для работы в условиях реального производства. Заказчиком «Программы 4+» является ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», инициатор проекта - Виктор Рашников. За пять лет по программе прошли и продолжают обучение 60 студентов четырех институтов МГТУ – ИММиМ, ИЭиАС, ИЭиУ, ИЕиС. Организационное сопровождение программы в МГТУ осуществляет ИДПО «Горизонт» при активном участии дирекций институтов.

31 мая представители ПАО «ММК»: главный металлург С.В. Пехтерев, зам. главного прокатчика А.В. Трофимов, главный энергетик П.А. Бовшик и ведущий специалист управления персоналом К.И. Клинов в большом актовом зале представили студентам 1 курса преимущества данной программы, дав им время до начала нового семестра подумать над тем, чтобы стать участником данного проекта и по завершении обучения в МГТУ гарантированно трудоустроиться на градообразующее предприятие г. Магнитогорска.

Студенты МГТУ, заключившие договор с ПАО «ММК», проходят обучение бесплатно, за счет средств заказчика (а такое обучение стоит дорого) и после окончания университета получают два диплома – о высшем образовании и о профессиональной переподготовке.

Целью реализации «Программы 4+» является  подготовка  специалистов по заявке и под потребности реального производства. Руководители ПАО «ММК» определяют компетенции, которыми должен обладать выпускник программы для последующего трудоустройства на предприятие. Заказчик принимает участие в разработке и согласовании содержания образовательных программ, предоставляет места для практик студентам и присутствует на защите итоговой аттестационной работы.

В реализации «Программы 4+» принимают участие лучшие преподаватели МГТУ, которые разрабатывают практико-ориентированное  содержание дисциплин с учетом современных тенденций  в области металлургии, энергетики, машиностроения, экономики и управления и др., а также проводят лекционные, практические и лабораторные занятия в интерактивном режиме. По желанию заказчика часть дисциплин из учебного плана могут реализовывать специалисты и руководители предприятия-заказчика, в том числе на базе заказчика, в условиях реального производства.

В этом проекте выигрывают все участники – выпускник МГТУ обучается бесплатно и получает гарантированное трудоустройство, ПАО «ММК» приобретает молодых специалистов с необходимыми компетенциями, а МГТУ им. Г.И. Носова – возможность реализовать свою миссию.

Приглашаем студентов принять участие в «Программе 4+». Получить информацию и записаться на программу можно в ИДПО «Горизонт» по тел. 265-263.

Презентация ИДПО Горизонт 2022 Программа 4+

gorizont-1