В МГТУ им. Г.И. Носова прошел торжественный запуск бесплатного обучения профессиям рабочих студенческих отрядов Магнитогорска. Будущие вожатые, официанты, горничные и дорожные рабочие познакомились с кураторами и начали полное погружение в учебный процесс.

Не первый год профессиональное обучение бойцов осуществляется на базе института дополнительного образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» МГТУ им. Г.И. Носова. Директор института Олег Фридрихсон отметил значимость и престижность получения рабочих профессий:

«Я рад, что так много ребят, которые готовы провести это лето с пользой для общества, для себя, для своей семьи. Надеюсь, что и это образование, и этот образовательный процесс станут незабываемым опытом, который предоставит вам самые большие возможности для начала карьеры. В добрый путь!».

В свою очередь заместитель руководителя Магнитогорского местного отделения «РСО» Аделина Дерюшева добавила, что это обучение существует благодаря поддержке тех, кто учит и тех, кто в дальнейшем принимает на работу. Одно из плодотворных и многолетних сотрудничеств университет осуществляет с детским комплексом ПАО «ММК». Студентам предоставляют достойный и безопасный труд на территории лагерей «Уральские зори», «Горное ущелье» и «СКИФ».

«С этого года у нас появилась еще одна точка притяжения это новый гостевой комплекс «Экодеревня». Поэтому мы готовы принимать вожатых, горничных и официантов. Вся работа и все трудоустройство осуществляется по Трудовому кодексу Российской Федерации. А также благодаря Российским студенческим отрядам дневная зарплата тем, кто является бойцом и прошел обучение по должности «Вожатый», выплачивается удвоенный размер зарплаты», сказала ведущий специалист по научно-методической работе детского комплекса ПАО «ММК» Оксана Савельева.

После торжественной части студенты отправились на свою первую ознакомительную лекцию. Благодаря программе профессионального обучения ребята получат не только знания, но и профессии, которые смогут применить на практике уже этим летом.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Прави-тельства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».