16 мая в Институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» впервые состоялось выездное заседание заместителей директоров по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова, организованное по инициативе проректора по учебной работе МГТУ Назаровой Ольги Леонидовны.

Целью встречи стало обсуждение основных направлений взаимодействия ИДПО МГТУ  «Горизонт» с институтами и факультетами МГТУ им. Г.И. Носова, подведение итогов совместной работы, а также определение перспектив развития взаимодействия. Директор ИДПО МГТУ  «Горизонт» Ибрагимова Ольга Васильевна рассказала о том, какая на данный момент ведется работа с кафедрами, какие программы реализуются с участием преподавателей. За 2016 год в реализации образовательных программ приняли участие 283 преподавателя МГТУ им. Г.И. Носова, а это практически 80 % от общего количества преподавателей в ИДПО «Горизонт».

За 25 лет работы на рынке образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования бренд ИДПО МГТУ  «Горизонт»  стал узнаваем и за пределами Магнитогорска: география заказчиков представлена организациями Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей, республики Башкортостан, Казахстана и др. регионов.

В институте развиваются новые направления обучения. Примечательно, что по сравнению с 2015 годом, в 2016 количество слушателей, завершивших обучение по профессии рабочего, должности служащего возросло более чем в 4 раза.

Что касается контингента слушателей программ профессионального обучения по профессиям рабочих и должностям служащих, то за год по ним проучилось 104 студента колледжа и 105 студентов МГТУ им. Г.И. Носова. Отдельное внимание было уделено вопросам организации этих программ, мотивации студентов, принципам распределения часов, перезачету дисциплин и другим аспектам. Участники встречи пришли к решению о необходимости большего информирования студентов о возможности получения профессии рабочего на базе ИДПО МГТУ «Горизонт» в период обучения в университете, что существенно повысит их мобильность на рынке труда. Одним из решений  стало предложение о регулярном размещении актуальной информации на образовательном портале, которым активно пользуются студенты.

Также, в рамках совещания была организована экскурсия по институту дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» для ознакомления участников с материально-технической базой. Завершилась встреча на неофициальной ноте – гостей пригласили к столу, оформленному в технике карвинга и блюдами, приготовленными слушателями  программы «Кондитер». Таким «вкусным» творчеством занимаются студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова, обучающиеся в ИДПО «Горизонт» по дополнительным программам.

Светлана Артемова,
управление информационной политики