В настоящее время является нормой, когда в начале трудового пути люди ищут себя,  часто меняя место работы. Однако при этом они теряют драгоценное время и жизненные ресурсы. Чтобы помочь студентам в поисках своего призвания, кафедра бухгалтерского учета и экономического анализа 27 февраля в рамках профориентации устроила для них встречу с работодателями – начальниками ведущих организаций Магнитогорска в области экономики.

Поприветствовав присутствующих, заведующая кафедрой Т.В. Козлова представила юмористический ролик о возможностях роботизации работы бухгалтеров, рассказала об особенностях профессии и о важных гранях реальной деятельности. Каждый из приглашенных гостей познакомил студентов со спецификой работы в своей  организации, рассказал о возможностях, уровне заработной платы. Подробнее остановились на требованиях к соискателям должностей.

Начальник налоговой инспекции № 16 Н.Н. Докшина рассказала о новой налоговой системе, задачах налоговой службы, основная из которых – клиентоориентированность, направленная на максимальное упрощение уплаты налогов населением.  Она поведала об особенности работы в ФНС, о льготах работникам государственной службы; на примере карьерного роста одного из выпускников МГТУ показала перспективы. Представила презентацию о сайте ФНС и о своей организации.

А.Ф. Худовеков, начальник отдела труда и заработной платы ООО «ММК-Учетный центр», представил крупнейшую бухгалтерскую организацию, в которой трудятся 450 человек. Главная особенность специфики работы бухгалтеров в учетном центре – специализация по видам деятельности (бухучет и отчетность, начисление заработной платы, расчет налогов, аудит, управленческий учет). Любой специалист здесь может найти вид деятельности по душе и перейти в другой отдел. Работники пользуются льготами и гарантиями, которые предоставляет ПАО «ММК». Центр обслуживает более 30 предприятий, в том числе четыре обособленных подразделения в других городах, есть возможность поработать за пределами Магнитогорска. Несмотря на то, что в центре есть обучение на рабочих местах, знания, полученные в вузе, очень важны. Поэтому троечников в центр на работу не возьмут! Хорошие вузовские знания, подкрепленные практикой – вот что, по словам начальника  центра, нужно для успешного трудоустройства.  У бухгалтеров здесь очень высокая загруженность: на одного работника приходится около двух тысяч расчетных листов заработной платы, один бухгалтер ведет 7-8 обществ.

Начальник отдела подбора, развития и оценки персонала банка «КУБ» (АО) А.В. Дробышева рассказала о специфике бухучета в банке (о проводках по операциям, по банковским картам физлиц, по корреспондентским счетам, по ценным бумагам). Склонен ли человек к монотонной ответственной работе с бумагами либо к эмоциональной работе с людьми, а может, к работе с электронными новинками – здесь он сможет найти работу по душе. Тем более, что в организации развито перемещение сотрудников по профессиям по их желанию, если они хотели бы сменить место работы в стенах банка. Каждый год кто-то из выпускников кафедры бухучета и экономического анализа ИЭиУ МГТУ им. Г.И. Носова вливается в дружный коллектив банка, состоящий из 940 сотрудников.

Д.В. Деревянко, директор SPV-компаний отметил, что любой руководитель нуждается в базовых знаниях в области бухгалтерского учета. Бухучет нужно знать и для того, чтобы открыть свой бизнес.

– Вам повезло, – обратился он к студентам, – у вас есть время и возможность выбора. Получайте знания именно сейчас, когда вы молоды. Бухучет нужен во всех направлениях. Бухгалтер на любом предприятии – это фактически заместитель директора. В бухгалтере ценится качество образования, ибо небольшие ошибки в бухучете могут привести к непредсказуемым серьёзным последствиям.

Под занавес Т.В. Козлова обратилась к своим студентам, пожелав им удачи в выборе жизненного пути:

– Экономическое и юридическое образование необходимо для того, чтобы открыть своё дело. И ваша задача – определить, будете ли вы стабильными, но при этом – наемными работниками, либо свободными, но – бизнесменами. Выбор за вами, но помните, что работать всё равно придется, и в том, и в другом случае, причем, очень много работать!

Итогом встречи стало то, что желающие трудиться в представленных организациях лично в руки отдали свои заранее подготовленные резюме их представителям.

Инна Ким,
фото Даниила Верещак, фотоклуб МГТУ