6 сентября делегация института экономики и управления в лице директора Балынской Н.Р., Коптяковой С.В. (каф. ГМУиУП), Зиновьевой Е.Г. (каф. ГМУиУП), Кивы-Хамзиной Ю.Л. (каф. ПиК) и Рахлис Т.П. (каф. ЭиФ) приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Верховенство права в национальном и международном праве как приоритет деятельности ООН и суверенных государств», которая прошла в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Республика Казахстан).

Организаторами данной конференции выступили Конституционный Совет Республики Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Российский университет дружбы народов (РУДН).

Конференция проводилась в рамках реализации таких фундаментальных и прикладных исследований как верховенство права в международном и национальном праве; взаимодействие договорных органов ООН со странами ЕАЭС и ОЭСР в сфере обеспечения прав человека; деятельность и перспективы развития интеграционных объединений государств (ЕАЭС, ЕС и др.); проблемы политики государства в условиях глобализации и развития интеграционных процессов.

В работе конференции приняли участие ученые 25 университетов из 17 городов 5 стран: Казахстана, России, Украины, Беларуси и Узбекистана. В составе участников - 36 докторов наук; 29 кандидатов наук и PhD; 12 заведующих кафедрами; 25 докторантов, аспирантов, других молодых исследователей; 38 зарубежных участников, 8 представителей государственных органов и общественных организаций; 5 представителей международных организаций.

Пленарное заседание было открыто докладом Абашидзе Аслана Хусейновича, д.ю.н., профессора, Заслуженного юриста РФ, зав. кафедрой Международного права РУДН, профессора кафедры международного права МГИМО МИД России, Члена Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Далее с докладами выступили ученые из Белорусского государственного университета (БГУ, г. Минск), Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ, г. Казань), Казахского национального университета им. аль-Фараби (КазНУ, г. Алматы), Башкирского государственного университета (БашГУ, г. Уфа), Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО), Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Центра геополитической экспертизы Северо-западного института управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск). Практикоориентированные доклады представили члены Конституционного Совета Республики Казахстан, председатель Суда Евразийского экономического союза, члены Суда ЕАЭС, руководитель Секретариата члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (Москва) и другие государственные и общественные деятели.

Конференция прошла в конструктивной и доброжелательной обстановке, был заслушан целый ряд интересных и содержательных докладов, обсуждены различные аспекты права как во внутригосударственной сфере, так и на уровне межгосударственных интеграционных образований (Евразийский экономический союз, Европейский Союз), и в международных отношениях глобального уровня. Представители МГТУ выражают благодарность за приглашение на конференцию Е.М. Абайдельдинову, д.ю.н., профессору кафедры Международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.