30-31 октября 2019 года в институте экономики и управления состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Современная модель управления : проблемы и перспективы».

Отличительной чертой современного мира является его вовлеченность в глобальные процессы перемен, являющиеся следствием небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, которая сближает народы, страны и континенты.

Открывая конференцию, председатель организационного комитета Кузнецова Нина Владимировна, доцент кафедры менеджмента отметила, что одной из основных задач современной российской науки является сохранение научных традиций и широкого спектра направлений научных исследований. Что подтверждается новой парадигмой развития российской экономики, актуализируя исследования, выполняемые в контексте реализации Программы инновационного развития Российской Федерации.

Проводимая конференция ставила своей целью обмен мнениями по актуальным вопросам управления в экономике и социальной сфере, антикризисному управлению организацией в современных условиях хозяйствования, современным технологиям управления в экономике и менеджменте.

В рамках конференции были затронуты разнообразные аспекты по заявленной проблематике. Тематика конференции включала в себя обсуждение актуальных вопросов научных и практических исследований в следующих областях:

• Управление в социально-экономических системах: теория и практический опыт
  • Теория современного менеджмента: концепции, технологии, методы
  • Антикризисное управление в современных условиях хозяйствования
  • Стратегический, производственный, экологический, финансовый менеджмент
  • Инновационные подходы в современном менеджменте
  • Профессиональная подготовка управленческих кадров: проблемы и перспективы
  • Правое регулирование социально-экономических отношений

Всего на конференцию было представлено более 40 докладов в рамках заявленной тематики. В представленных докладах затронуты проблемы и перспективы производственного, стратегического, инновационного, финансового, экологического менеджмента, а также совершенствования системы высшего образования и науки в Российской Федерации и правового регулирования социально-экономических отношений.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, студенты, магистранты не только Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, но и представители г. Москвы, г.Челябинска, г.Екатеринбурга, г.Орска.

Подводя итоги работы конференции, участниками было отмечено, что проведение конференции является важным событием в жизни института экономики и управления и всего университета в целом. Проводимая ежегодно конференция призвана стать платформой для сопоставления понимания актуальных направлений исследований менеджериальных проблем бизнесом и академическим сообществом и развития сети партнерств университетов, бизнеса и предпринимательских структур.

Выражаем уверенность, что публикуемые результаты исследований участников внесут вклад в определение стратегического курса экономического развития современной России, подготовку специалистов, способных решать сложные экономические и управленческие задачи в условиях инновационного развития российской экономики.