Этой осенью студенты направлений подготовки «Публичная политика и социальные науки», «Государственное и муниципальное управление» впервые посетили Законодательное собрание Челябинской области, где состоялась экскурсия в музей ЗСЧО и общение с чиновниками.

Основные залы, где проходят заседания ЗСЧО впечатлили ребят, но особенно воодушевила возможность посидеть в креслах депутатов и сделать фотографии, представляя себя в будущем на их месте. Интересным оказалась история самого здания, где располагается Заксобрание. Зданию более ста лет. Здесь в разные годы размещались пересыльная тюрьма, челябинское отделения Государственного банка Российской империи, а после революции 1917 года - «Комбанк» и «Промбанк». С мая 1994 года здесь находилась Челябинская областная Дума (прежнее название Законодательного собрания).

В музее студенты не только смогли услышать историю про каждый из 6 съездов, но и увидеть их состав на иллюстрациях, находящихся в стенах музея. Также много нового узнали из истории герба и гимна Челябинской области.

Квинтэссенцией мероприятия была встреча с председателем избирательной комиссии Челябинской области Сергеем Владимировичем Обертасом, который вкратце рассказал свою биографию, дал наставления на будущую профессиональную жизнь и призвал студентов получать знания и не останавливаться на достигнутом.

И студенты, и преподаватели были довольны посещением музея Челябинской области! Кстати, эти экскурсии для будущих чиновников и политиков носят регулярный характер на кафедре Государственного и муниципального управления и управления персоналом.

Ксения Травникова,

студентка направления подготовки ГМУ