29 марта по инициативе профессорско-преподавательского состава кафедры права и культурологии была проведена Международная заочная конференция «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России». Данная конференция является ежегодным научным мероприятием кафедры ПиК.

География научного форума была представлена достаточно широко. В конференции приняли участие представители из российских городов – Магнитогорска, Миасса, Орска. Среди участников международного уровня свои стендовые доклады представили ученые из Республики Беларусь и  Республики Казахстан.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Кива-Хамзина Ю. Л., кандидат философских наук, зав. кафедрой права и культурологии МГТУ им. Г.И. Носова, отметив необходимость гуманитарных и правовых исследований в контексте современной социокультурной ситуации. Приветственный адрес был направлен всем участникам конференции по электронной почте.

В соответствии с научными интересами и приоритетами участников конференции были сформированы две секции, в рамках которых и рассматривались стендовые доклады: «Исследование мировоззренческих основ и путей развития общества в пространстве культуры», «Актуальные вопросы права и инновационной деятельности в контексте культуры».

Организаторы конференции считают возможным отметить высокий научный уровень участников конференции, качество и обстоятельность предоставленных научных материалов, а также широкий спектр проблем, поднимаемых в исследовательских работах.

По решению оргкомитета конференции, лучшие научные материалы, предоставленные авторами-исследователями, будут опубликованы в научном политематическом журнале «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» с последующей регистрацией в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и постатейной публикацией на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru.