11 декабря кафедра менеджмента и государственного управления института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова провела II Всероссийскую (национальную) научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы противодействия коррупции», которая была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

­Гостями форума, его организаторами и научными руководителями студенческих докладов выступили: директор института экономики и управления МГТУ Евгения Замбржицкая, заведующая кафедрой менеджмента и государственного управления, доктор педагогических наук, профессор Ольга Назарова. А также доценты этой кафедры: кандидат исторических наук Василя Гафурова и кандидат исторических наук Вадим Чуприн. Спикером выступила доцент кафедры ГМУиУП, кандидат педагогических наук Светлана Коптякова.

«Коррупция как сложное явление в той или иной степени затрагивает все страны, замедляя экономическое развитие, и подрывает государственные устои. В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, и наш институт не исключение. Он ежегодно проводит конференции, посвященные этому дню», – сказала Светлана Коптякова.

Целью форума является формирование профессиональных компетенций в сфере борьбы с коррупцией. Это особенно важно, учитывая тот факт, что нынешние студенты – будущие государственные управленцы.

В рамках мероприятия студенты групп ЭГМб с 1 по 3 курс  представили 27 докладов, лучшие из которых были у: Андрея Ермилова (гр. ЭГМб-22) на тему «Основные различия зарубежного и российского опыта противодействия коррупции на государственной службе»; Вероники Сборщик (гр. ЭГМб-23) на тему «Антикоррупционные стандарты служебного поведения гражданских служащих»; Кристины Капитоновой (гр. ЭГМб-22) на тему «Коррупция в сфере образования».

Свои выступления, темы которых касались различных аспектов проблемы, студенты иллюстрировали научными презентациями.

Интересы студентов затрагивали субъекты, объекты и виды коррупционных преступлений: в сферах государственного управления, правосудия, образования, бюджетной; в государственных, таможенных и в правоохранительных органах; в медицине, на государственной службе и т.д.

Юные исследователи пытались выявить экономические, социальные и правовые последствия коррупции, проследить тенденции развития коррупции на современном этапе, разграничить должностные и коррупционные преступления. Они изучали зарубежный опыт противодействия коррупции (китайский, европейский, американский) и основные его различия с российским.

Большой интерес вызвала проблема конфликта интересов на государственной и муниципальной службе как способ борьбы с коррупцией. Дискуссию вызвал вопрос соотношения гуманистических и репрессивных начал в борьбе с этим злом и вопросы квалификации взяточничества.

Под занавес участники форума прослушали доклад об антикоррупционных стандартах служебного поведения гражданских служащих.

После началось оживленное обсуждение данной проблемы, поиск и принятие новых мер по недопущению возникновения коррупционных проявлений в обществе. Во время дискуссии студенты дополняли друг друга, обменивались информацией.

Итоги конференции подвела заведующая кафедрой МиГУ, доктор педагогических наук, профессор Ольга Назарова. В своём заключительном слове она отметила благоприятную обстановку для дискуссии и развития взаимопонимания между участниками конференции, подчеркнув, что коррупция – одна из главнейших бед современного общества, а чтобы бороться с врагом, его надо знать в лицо. Сегодняшняя встреча позволила всесторонне изучить явление с точки зрения экономических, социальных и правовых вопросов. Ольга Леонидовна поблагодарила выступающих за содержательные доклады, в которых были затронуты актуальные темы сегодняшнего дня.

Инна Ким, газета «Университет Магнитки»