29 марта в зале видеоконференцсвязи университета состоялась первая внутриуниверситетская конференция «Актуальные проблемы культурной безопасности: от геополитики до системы образования», которую проводила кафедра философии.

С приветственными словами выступили: проректор по учебной работе, профессор, доктор педагогических наук О.Л. Назарова, которая указала на особенную злободневность тематики конференции для современного состояния нашего университета; и советник ректора, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный металлург РФ, Лауреат государственной премии в области науки и техники Г.С. Гун, который напомнил о существовании в нашем университете программы по культурно-эстетическому воспитанию студентов, дающей значимые результаты.

Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой философии, доктор философских наук В.А. Жилина, которая подчеркнула актуальность проблемы взаимопроникновения истоков русской культуры – язычества и российской религиозной культуры и насущную необходимость совместного противостояния неоязычеству, представляющему интересы чуждых нашей стране элементов.

Далее с докладом «Конституционно-правовые основы культурной безопасности РФ» выступила  кандидат философских наук, доцент кафедры права и культурологии Е.В. Карпова, которая напомнила, что в Конституции РФ закреплены права граждан на защиту интеллектуальной собственности и культурную безопасность, а также существует запрет на распространение экстремистской информации в СМИ.

Продолжилась конференция выступлениями преподавателей кафедры философии: «Актуальные проблемы современной системы образования» (Иванов С.Ю.), «Свобода как ценностное основание семьи» (Хакова Г.С.), «Мифологизация основных форм государственного правления в информационном обществе» (Аканькина В.В.), «Возрастание эсхатологических настроений в современной российской культуре» (Акулова И.С.), «Культурная безопасность как фактор национальной безопасности» (Ахметзянова М.П.), «Национальная идея в аспекте проблемы культурной безопасности» (Чернова Э.Г). Практически все доклады вызвали оживленную дискуссию. По словам заведующей кафедрой права и культурологии, кандидата юридических наук Т.Р. Мещеряковой, все выступления затрагивали разнообразные и наиболее злободневные проблемы современного поля российской культуры.

В завершение конференции заведующая кафедрой философии В.А. Жилина подчеркнула, что конференция носила междисциплинарный характер, так как в ней приняли участие ученые самых различных специальностей нашего университета: философы, историки, экономисты, психологи, культурологи и правоведы. Также В.А. Жилина выразила уверенность, что данная конференция станет традиционной и будет носить практический характер.