Проведение конференций, объединенных общей тематикой, связанной с проблемами культуры провинции, имеет давнюю традицию. Такие конференции проводятся с 2009 года (первоначально площадкой для их организации был Магнитогорский государственный университет).

В этом году к участию в конференции были привлечены преподаватели, а также бакалавры и магистранты Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, обучающиеся по различным образовательным программам. Важно отметить, что конференция привлекла как студентов-гуманитариев, так и тех, кто обучается в рамках технических направлений подготовки. В проведении конференции приняли участие 47 участников. Работа конференции проходила в рамках четырех секций, на которых прозвучали устные доклады. Тематика докладов касалась вопросов, связанных с функционированием институтов культуры г. Магнитогорска, общей социокультурной ситуацией в провинции, проблем деятельности органов местного самоуправления и ряда других вопросов.

По результатам конференции были отмечены лучшие доклады в различных номинациях: «Лучший доклад преподавателя», «Лучший доклад магистранта», «Лучший доклад бакалавра». Номинантами конференции стали: Рубанова Н. А., кандидата юридических наук, доцента кафедры права и культурологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»; Никитина А. Г., магистрант группы зЭКм-15-1 ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» (научный руководитель: Волкова В. Б.); Латыпова И. Р., студентка группы ЭКб-14-1 ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» (научный руководитель: Малеко Е. В.).

Организаторы и участники конференции в своих отзывах о состоявшемся научном мероприятии отметили, что данная конференция еще раз подтвердила актуальность проблем, связанных с различными направлениями социокультурного развития российской провинции. Культурное пространство южно-уральского региона и города Магнитогорска вызывает особый исследовательский интерес, так как служит примером важнейших процессов модернизации, происходящих в российской глубинке. Доклады участников конференции также продемонстрировали неослабевающий интерес к истории и традициям, бережно хранимым в южно-уральской провинции.