В Уральском Федеральном университете 16-18 ноября прошла XII Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». Конференция давно стала крупнейшей дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов регионального развития.

Впервые одним из соорганизаторов конференции наряду с НИУ «ВШЭ», НИУ «ВШЭ-Санкт-Петербург», Российской экономической школой, Ассоциацией независимых центров экономического анализа стал институт экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова.

В конференции традиционно участвуют представители исполнительной власти, академического сообщества, эксперты, представители среднего и крупного бизнеса различных городов и регионов страны.

Центральная тема нынешней конференции – поиск решений и механизмов, позволяющих ускорить экономический рост и ответить на главные вызовы, стоящие перед страной в области экономического развития. В рамках конференции было организовано несколько площадок, на которых выступило более 30 спикеров из различных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, площадки посетило более 500 гостей.

В конференции приняла участие делегация преподавателей ИЭиУ. В рамках конференции ими была организована и проведена тематическая секция «Социально-экономическое и политическое пространство крупных промышленных городов: проблемы и перспективы». На секции с докладами выступили преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова, а также представители Российско-Британского университета (г. Челябинск), в дискуссии приняли участие ученые из БашГУ, ЧелГУ, представители исполнительной власти Пермского Края. Были установлены новые профессиональные контакты и укреплены старые научные связи.

Василя Гафурова, доцент ИЭиУ