16 апреля 2018 года состоялось заседание секции «Общекультурные и правовые аспекты современной действительности», организованное ППС кафедры права и культурологии в рамках проведения 76-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования».

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой Кива-Хамзина Юлия Леонидовна, отметив актуальность выбранного научного направления, объединившего участников научной секции. По словам Юлии Леонидовны, культурно-правовые аспекты нашей действительности – это та сфера научных исследований, которая помогает нам лучше понять законы совместного существования, наладить межличностный и межкультурный диалог. Эта мысль была неоднократно поддержана в научных докладах. Так, Яковлев Дмитрий Александрович, кандидат философских наук, заместитель генерального директора ЧУ ДПО «Южно-Уральский учебный комбинат» прояснил специфику правового мышления, которое не предполагает узкой отнесенности к профессиональной правовой сфере. Докладчик отметил, что правовое мышление должно стать нормой для каждого из нас, так как лежит в основе бытия современного социума. В докладе Малеко Елены Валерьевны, кандидата филологических наук, доцента кафедры права и культурологии было рассмотрено общекультурное значение деятельности уральских промышленников (на примере деятельности Никиты Демидова – родоначальника крупной династии). Елена Валерьевна подчеркнула, что ни одна деятельность, приносящая крупный доход и основанная на масштабном развитии производства, не может существовать без потребности в самовыражении, самореализации, самоутверждении предпринимателя через  признание его идей, их жизнеспособности, через утверждение положительного образа в общественном мнении, выполнения социального миссионерства. Демидовы на Урале стали не только основателями крупных металлургических предприятий, но и обозначили пути и возможности распространения идей Просвещения, которые вывели существование России на новый уровень культурного развития. В целом, состоявшаяся конференция выявила глубокую заинтересованность всех участников в разработке научных исследований в контексте культурно-правовой тематики, желание продолжить изучение поставленных вопросов в научных статьях, монографиях, совместных исследовательских проектах.