3 мая преподаватели кафедры права и культурологии института экономики и управления выступили с докладами на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование общероссийской идентичности детей и учащейся молодежи и сохранение этнокультурного многообразия народов России в системе: школы – образовательно-оздоровительные центры – вузы». Выступления состоялись в рамках секции «Государственно-общественное взаимодействие в области сохранения этнокультурного многообразия народов России». Конференция проводилась в рамках II Всероссийского межнационального фестиваля «Край, в котором ты живешь», запланированного на 3 – 6 мая 2018 года в ДООЦ «Уральские зори».

На секции было представлено 4 преподавательских доклада и 1 студенческий доклад, подготовленный под руководством преподавателя кафедры ПиК Малеко Е. В.

В научных докладах обсуждались проблемы, волнующие современное мировое сообщество. Так, кандидат филологических наук, доцент кафедры ПиК Малеко Елена Валерьевна представила современную социокультурную ситуацию как всеобщее стремление к унификации этнических культур в условиях глобализации. Одновременно докладчиком были отмечены пути предупреждения данного явления на уровне развития общих культурных процессов в Челябинской области. В качестве таковых Малеко Е. В. назвала ряд программных мероприятий по сохранению этнокультурного наследия народов Южного Урала и акцентировала внимание на значимости культурного диалога между народами.

Тема доклада доктора филологических наук, профессора кафедры права и культурологии Волковой Виктории Борисовны была посвящена этнокультурным стереотипам гендерного поведения. Знание этих стереотипов, по мнению докладчика, позволяет более объективно взглянуть на этнические особенности народов, формирующих мировое культурное наследие.

Студенческий доклад Коротковой Ксении (гр. ПКб-14, институт экономики и управления, направление подготовки 51.03.01 Культурология) был посвящен исследованию малочисленного народа, проживающего на территории Челябинской области, – нагайбакам. Ксения представила историю, традиции и обычаи данной этнической общности, определив значимость этноса для всего культурного пространства Челябинской области.

В докладе кандидата юридических наук, доцента кафедры права и культурологии Рубановой Натальи Анатольевны «Правовые проблемы реализации национальной политики Челябинской области» был представлен актуальный материал, позволивший связать воедино правовой и общекультурный аспект нашего существования. По мнению докладчика, этническое многообразие народов Челябинской области органично поддержано на уровне правительственных документов, программ и общественных мероприятий, что является неотъемлемой составляющей национальной культурной политики РФ.

Горячее обсуждение вызвал доклад кандидата философских наук, доцента кафедры права и культурологи Карповой Елены Владимировны, подготовленный на тему «Этнокультурная политика в Республике Башкортостан: правовые аспекты». По мнению докладчика, в Башкортостане существует немало проблем, среди которых и угроза террористических актов, подготовленных на религиозной основе. Однако правительство данного субъекта РФ не только пресекает всяческую межэтническую вражду, но и выступает гарантом межкультурного диалога, постоянно поддерживаемого между башкирами, русскими и другими народами, населяющими Башкортостан.

Актуальность рассмотренных на секции вопросов отметили модераторы – Балынская Наталья Ринатовна, доктор политических наук, директор института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова и Ларина Эмма Викторовна (Член общественного Совета при ФАДН, Советник Руководителя ФАДН, кандидат педагогических наук (г. Москва)). По словам Натальи Ринатовны Балынской, особую значимость представленные доклады имели для студенческой аудитории слушателей, поскольку именно молодому поколению предстоит строить новую правовую Россию, в которой всем этносам должно быть комфортно, а принципом их сосуществования может быть только межкультурный диалог – определяющий мирный вектор развития демократического государства.