Студенты 3-4 курсов института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова приняли участие в мастер-классе на тему «Портрет современного менеджера». Мероприятие состоялось 11 декабря и было организовано кафедрой бухгалтерского учета и экономического анализа. Будущие управленцы с удовольствием воспользовались уникальной возможностью в течение двух часов пообщаться с приглашенными профессиональными топ-менеджерами, перенять у них опыт и получить практически ориентированные знания.

На брифинге в рамках заявленной темы обсуждались вопросы эффективности менеджмента. Практикующие в разных областях бизнеса менеджеры Магнитогорска рассказали студентам о специфике своей работы, поделились с ними секретами успешного управления. Под занавес студенты приняли участие в деловой игре.

Поприветствовав присутствующих, заведующая кафедрой БУиЭА Т.В. Козлова раскрыла профессиональные секреты успешного управленца:

‒ Мы считаем, что менеджер ‒ особая, отдельная профессия. Он может не знать того, чем занимаются его подчинённые, но при этом быть очень эффективным. Считается, что менеджер, принимающий управленческие решения на основании имеющейся информации ‒ средний менеджер. А вот если он делает это на основании информации, которой у него немного, он уже хороший менеджер. А тот менеджер, который принимает решения при отсутствии информации, т.е. интуитивно ‒ именно он является большим профессионалом. Этому способствуют и личные характеристики человека, и те знания, которые он получил в этом направлении. Менеджер управляет потому, что знает технологии менеджмента и применяет их в отношении того объекта, которым он управляет.

Затем перед слушателями выступили гости. Е.В. Вячеславова, региональный директор Челябинского одного из отделений ПАО Сбербанка, рассказала студентам о тайм-менеджменте ‒ как эффективно использовать время; Н.М. Звягин, начальник отдела перспективного развития ПАО «ММК» ‒ о стилях управления, Д.Л. Якобчук, директор ООО «РНД МГТУ», поделился секретами управления инновациями компании, а Д.В. Деревянко, директор SPV-компаний, поведал о предпринимательском стиле управления. Доклады топ-менеджеров сопровождались информативными и вызвавшими у студентов неподдельный интерес презентациями, в которых в доступной форме были изложены основные тезисы, проиллюстрированные фотоматериалами, подкрепленные статистическими данными. Присутствующие получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, которыми они «засыпали» приглашенных гостей, что помогло им до конца осмыслить глубину и значимость профессионального менеджмента.

Знания, полученные из первых рук, студенты закрепили во время деловой игры: разделившись на команды, они составили список из семи наиболее важных для работы в коллективе факторов и защищали его. В процессе практической части встречи студенты продемонстрировали высокий уровень командной сплоченности и готовности нести ответственность за принимаемые ими решения.

Инна Ким,
редакция газеты «Денница»