20-21 декабря в институте экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Управленческие механизмы  противодействия идеологии экстремизма и терроризма».

Организатором и  вдохновителем конференции явилась директор ИЭиУ  Наталья Ринатовна Балынская. Открывая  конференцию, профессор отметила, что экстремизм и терроризм в любых формах как одна из самых опасных проблем человечества являются реальной угрозой и национальной безопасности России. Похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывов бомб, актов насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация ‒ всё это привело к тому, что противодействие терроризму и экстремизму в Российской Федерации стало одной из наиболее важных задач обеспечения безопасности страны на государственном уровне.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, особенно в молодежной среде. Именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодых, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения ‒ только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения среди них радикальных идей.

Модератор встречи доцент кафедры ГМУиУП Светлана Владимировна Коптякова представила участников форума: работники полиции, ученые, преподаватели, студенты, магистранты из Магнитогорска, Уфы, Тулы, Красноярска, Ростова, Йошкар-Олы и других городов России общались по скайпу.

Большой интерес вызвал доклад доцента кафедры  менеджмента Н.В. Кузнецовой, в котором были затронуты  различные аспекты  профилактики  идеологии экстремизма  и  терроризма в  разрезе  профессиональной  подготовки. С.В. Коптякова,  доцент кафедры ГМУиУП отметила значение профилактических работ по предотвращению деструктивного поведения молодежи и необходимость своевременного выявления тревожных признаков отклоняющегося поведения. Предоставил свою научную работу представитель полиции Е.В. Дубов.

Студенты Д. Сажинова и А. Соколова (гр. ЭПСб-17), К. Стяжкина и З. Исламова (гр. ЭПСб-17) в своих докладах осветили методы профилактики в работе с молодежью, О. Ведерников (гр. ЭПСб-17) отметил роль молодежной политики в г. Магнитогорске, в ходе выполнения которой администрация города совместно с молодежными организациями реализует молодежные проекты с целью снизить уровень молодежного экстремизма и терроризма.

Подключившись к  работе  конференции в  онлайн-режиме,   иногородние коллеги представили на  обсуждение свои доклады. Они касались профилактики экстремизма, противодействия населения распространению идеологии терроризма. Не обошли вниманием проблему манипуляций общественным сознанием в Интернете.

Подводя  итоги работы конференции, её участники  отметили, что очень важно заниматься именно профилактикой рассматриваемых явлений и отметили, что, может быть, тогда не придется ликвидировать последствия их реализации. Помимо этого студенты предложили конкретные действия, направленные на уменьшение радикальных проявлений в молодежной среде.

Светлана Коптякова, доцент кафедры ГМУиУП,
Инна Ким, редакция газеты «Денница»