В начале февраля официальное приглашение от президента Ассоциации участников технологических кружков А.И. Федосеева на финал студенческого трека Олимпиады НТИ по профилю «автоматизация бизнес-процессов» получили шестеро студентов Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова. В числе финалистов четыре студентки группы АПИб-16 направления «прикладная информатика»: Анастасия Кухаренко, Валерия Перевозова, Анастасия Чичерова и Вероника Юхимец.

В конце 2019 года проходил отборочный тур «Студенческого трека Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы» (https://nti-contest.ru). Студенческий трек впервые был открыт для студентов бакалавриата и специалитета технической направленности по восьми направлениям, в том числе по профилю «автоматизация бизнес-процессов». Разработчиками этого профиля в этом году выступала компания 1С, партнёры профиля – ОмГТУ, Московский политехнический университет.

В качестве области исследования на отборочном этапе была выбрана  «Умная» энергетика. В рамках отборочного этапа командам нужно было за неделю проанализировать проблемы и задачи энергокомпании, выявить бизнес-процессы, требующие оптимизации, спроектировать и реализовать необходимую функциональность.

Наша команда состояла из четырех человек, в которую входили два аналитика бизнес-процессов – Валерия Перевозова и Вероника Юхимец и два программиста-разработчика – Анастасия Кухаренко и Анастасия Чичерова. В качестве средства реализации были выбраны платформа «1С: Предприятие 8.3» и соответственно язык программирования 1С.

В качестве наставников выступали О.Е. Масленникова и В.Е. Петеляк, доценты кафедры бизнес-информатики и информационных технологий ИЭиАС.

Участники поделились впечатлениями от Олимпиады.

Вероника Юхимец:

– Организаторы поставили перед нами непростую задачу. Она была достаточно объемной и интересной, но времени было мало. Но мы справились! И прошли в финал. Олимпиада НТИ – увлекательная и необычная, а главный плюс – это работа в команде!

Валерия Перевозова:

– Участие в Олимпиаде – это интересный и полезный опыт, который включает в себя работу в команде (правильное распределение ролей, каждый выполняет свои функции), разработку с нуля, имея только требования от заказчика, кратко представленные в документах.

Анастасия Кухаренко, Анастасия Чичерова:

– Это был интересный опыт решения сложной задачи в короткие сроки. Мы распределили задачи между собой, однако все равно пришлось часть заданий решать вместе, буквально за одним компьютером. Работа в команде дала нам полезный опыт, а задачи показали наш уровень владения компетенциями прикладной информатики.

Шесть студентов нашего вуза: В. Ермакова («приборостроение»), А.В. Ототническо («информатика и ВТ»), а также студентки группы АПИб-16 направления «прикладная информатика» Анастасия Кухаренко, Валерия Перевозова, Анастасия Чичерова и Вероника Юхимец в начале февраля получили официальное приглашение от президента Ассоциации участников технологических кружков А.И. Федосеева на финал студенческого трека Олимпиады НТИ по профилю «автоматизация бизнес-процессов».

Поздравляем и желаем удачи в финале! Финал пройдет с 24 по 28 марта в Москве.

В финале будет предложено поработать над системами управления процессами, присущими современному городу. Цель – повысить эффективность существующих городских систем, что должно привести к улучшению качества жизни горожан.

Победители-студенты выпускных курсов получат возможность поступить в магистратуры вузов-участников студенческого трека Олимпиады КД НТИ, а также предложения от партнёров.

О.Е. Масленникова, доцент кафедры БИиИТ