В Институте энергетики и автоматизированных систем 31 мая 2021 года прошла Олимпиада по программной инженерии, организатором которой выступала кафедра бизнес-информатики и информационных технологий.

Мероприятие проводилось с целью выявления и поддержки заинтересованной и талантливой молодежи, способной к реализации профессиональных компетенций специалиста в области информационных систем. При этом решались следующие задачи: выявление студентов, способных творчески подходить к решению современных бизнес-задач, предоставление максимальных возможностей проявления способностей конкурсантов в вопросах разработки бизнес-приложений с использованием современных сред разработки, отбор и подготовка студентов к участию в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам Worldskills по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8.3».

Участники мероприятия – студенты 3-го курса направления подготовки 09.03.03 Прикладная информатика.

Победителем олимпиады стал студент группы АПИб-18-1 Киселёв Андрей Викторович. Второе место разделили студентка группы АПИб-18-2 Баринова Евгения Владимировна и студент группы АПИб-18-1 Краснов Андрей Алексеевич. Третье место завоевал студент группы АПИб-18-2 Шаповалов Георгий Викторович. Сертификатами за участие были отмечены студенты, достойно представившие работы, но не сумевшие обогнать победителей: Латкина Светлана, группа АПИб-18-2, а также  Скоробулатов Максим, Шаранов Никита, Кондауров Илья и Вавилова Анастасия – все учатся в группе  АПИб-18-1.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились организаторы.

Доцент кафедры БИиИТ О.Е. Масленникова: «Эта Олимпиада проводится впервые. Мы, как организаторы, хотели «встряхнуть» студентов, уйти от учебных небольших задач и продемонстрировать им необходимость ориентироваться в проблемах различных предметных областей в формулировках «заказчиков». Сложность таких заданий именно в том, что нет подробных инструкций, как решать задачу, какой инструментарий использовать. Нужно самостоятельно сформулировать решение и его реализовать. Если рассматривать мероприятие с этих позиций, то всё получилось.

Доцент кафедры БИиИТ И.В. Гаврилова: «Сейчас «1С» – один из наиболее популярных и востребованных инструментов для бизнеса, его возможности с каждым городом становятся шире, соответственно, нужны грамотные специалисты. Мы, конечно, учим студентов грамотно решать поставленные задачи с помощью «1С», олимпиада же позволила выявить, что они могут сделать самостоятельно, без помощи преподавателей. Безусловно, есть положительные моменты – ребята свободно ориентируются в программном продукте. В то же время, есть над чем подумать на следующий год: например, добавить креативности -  фундамент для этого создан.»

Доцент кафедры БИиИТ В.Е. Петеляк: «Во время олимпиады студентам необходимо решать задачи в стрессовых условиях и при отсутствии полной информации. Это позволяет им проверить и улучшить свои профессиональные, коммуникационные и организационные навыки в более приближенной к реальному производству деятельности, а также зарекомендовать себя в глазах потенциального работодателя.»

bih-1
bih-2