Конец семестра…Еще две недели и каникулы. Но студенты третьего курса прикладной информатики озадачены не на шутку. У них шесть часов на разработку информационной системы: от постановки и моделирования данных до реализации кода и составления документации. Жарко, но интересно. Это, если коротко, об обстановке, которая царила с 1 по 2 июня в аудиториях Института энергетики и автоматизированных систем, когда проходила олимпиада «Программная инженерия», организованная кафедрой бизнес-информатики и информационных систем.

Дать возможность студентам проявить способности в вопросах разработки автоматизированных систем для решения бизнес-задач с использованием «1С:Предприятие 8.3», отобраться к участию в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.3» - это только основные задачи олимпиады.

Конкурсное задание олимпиады представляло собой описание постановки задачи на автоматизацию деятельности предприятия с достаточным для решения уровнем детализации требований заказчика. В качестве среды для разработки прикладного решения должна использоваться платформа «1С: Предприятие 8.3». Результат решения конкурсного задания обязательно должен был включать в себя: ER-диаграмму и словарь данных к ней; общий алгоритм работ программного решения в виде диаграммы деятельности (activity diagram, UML); выгрузку разработанной базы данных в формате dt с выполненным контрольным примером.

В олимпиаде приняли участие 18 обучающихся – студентов 3 курса направления подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика».

Результаты стали приятным сюрпризом для студентов. Первое место заняла Елена  Медведева (АПИб-19-2), второе – Егор Филатов (АПИб-19-2), а третье место поделили несколько студентов: Дмитрий Васильев (АПИб-19-1), Ирина Дмитриева (АПИб-19-1), Дарья Луганская (АПИб-19-2), Павел Майоров (АПИб-19-1).

Лауреатами олимпиады стали: Александр Болотов (АПИб-19-2), Павел Иогин (АПИб-19-2), Амир Сафиулин (АПИб-19-1), Андрей Васильев (АПИб-19-2), Ева Непрокина (АПИб-19-2), Ксения Максимова (АПИб-19-1). Поздравляем победителей и всех участников соревнований!

Участники получили уверенность в том, что даже за столь ограниченное время можно собраться с мыслями и показать результат! «Нулевых» работ не было – это особенно порадовало организаторов и кураторов, готовивших студентов к соревнованию. Впечатлениями о мероприятии и своем участии поделились студенты:

«Я принимала участие в олимпиаде «Программная инженерия» первый раз. Была очень рада, когда узнала, что мне удалось победить, так как я очень этого хотела и старалась выполнить все задания хорошо. Сами задачи были интересными и их было увлекательно выполнять. Большое спасибо организаторам олимпиады за такой интересный опыт!», - сказала Елена Медведева.

«Я студентка 3 курса, проходила олимпиаду «Программная инженерия» в стенах института под чутким наблюдением преподавателя. Олимпиада была разделена на этапы: проектирование (создание диаграммы активности и диаграммы классов в моем случае) и разработку на платформе «1С: Предприятие 8.3». Были даны 3 задания на выбор разной сложности. Я выполняла 1 задание. Оно было связано с бизнес-процессом, который выполняется в институте, поэтому эта задача была близка и понятна мне. Хотя я не до конца справилась с ней, мне было интересно принимать участие в олимпиаде», - поделилась Дарья Луганская.

«Участие в олимпиаде запомнилось и понравилось. Задачи были интересные, в каких-то местах не хватало знаний для решения. Некоторые функции были довольно просто реализуемы. Данная олимпиада дала достаточно много практического опыта. Было интересно решить задачу за короткий срок, спроектировать логическую модель и ее реализацию», - ответил Александр Болотов.

«Олимпиада стала непростым испытанием для ее участников. В ходе ее выполнения проверялась способность конкурсанта решить большой объем задач. Задачи были сложные, но интересные, что и сказалось на последующем результате работы, так как участники увлеклись практической частью и в большинстве своем не успели справиться с теоретической частью. В следующий раз хотелось бы чуть больше времени на выполнение олимпиады», - прокомментировал Дмитрий Васильев.

Доцент кафедры БИиИТ О.Е. Масленникова

olimp-1