Студенты и преподаватели кафедры информатики и информационной безопасности стали призёрами всероссийской научной конференции.

С 24 по 25 ноября в Екатеринбурге, на базе Уральского государственной университета путей сообщения состоялась XXI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Безопасность информационного пространства – 2022». Конференцию проводит Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ и Координационный совет по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации кадров в области защиты информации в Уральском федеральном округе.

К участию в конференции приглашались студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели, выполняющие исследования и прикладные разработки в различных областях обеспечения информационной безопасности. Делегацию МГТУ им. Г.И. Носова представила кафедра информатики и информационной безопасности.

По результатам конференции наши представители заняли призовые места:

• 1 место в секции «Научные и прикладные исследования в области технической защиты информации» заняли студенты группы АИБ-20-1 Данил Неклюдов и Александр Лебедь, а также ассистент кафедры ИиИБ Арина Андреевна Азовцева с докладом «Анализ уязвимости бесконтактных смарт-карт и RFID меток».
  • 2 место в секции «Организационные, правовые, гуманитарные и социальные аспекты обеспечения информационной безопасности» заняли студентка группы АИБ-18-1 Светлана Афанасьева и доцент кафедры ИиИБ Ульяна Владимировна Кузьмина с докладом «Основные проблемы при создании и обслуживании центров мониторинга информационной безопасности».
  • 3 место в секции «Математические методы в информационной безопасности» заняли студенты группы АИБ-18-1 Иван Щеголихин и Дмитрий Жердев, а также доцент кафедры ИиИБ Максим Владимирович Коновалов с докладом «Разработка метода защиты информации, основанного на стеганографии, для передачи информации внутри RGB изображения».

Доклады победителей по каждому направлению будут рекомендованы к изданию в журнале «Вестник УрФО. Безопасность в информационной сфере», включенном в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Поздравляем студентов и преподавателей с такими результатами и желаем не останавливаться на достигнутом!

Студенческий медиацентр МГТУ