Конец семестра, и по традиции студенты 3 курса прикладной информатики работают над решением проблем малого и среднего бизнеса посредством автоматизации их бизнес-процессов в рамках решения заданий Олимпиады «Программная инженерия». Четыре часа на каждую из трёх задач, инструменты для моделирования процессов, данных, среда для реализации проектных решений и накопленные за два года специальных дисциплин знания и навыки – это всё, что нужно будущим специалистам в области информационных систем для победы. Такая обстановка царила в аудиториях института энергетики и автоматизированных систем, когда проходила олимпиада, организованная кафедрой бизнес-информатики и информационных технологий.

Дать возможность студентам проявить способности в вопросах разработки автоматизированных систем для решения бизнес-задач с использованием «1С:Предприятие 8.3» – это только основная задача олимпиады. Конкурсные задания олимпиады «Программная инженерия» представляли собой прикладные задачи с описанием постановки задачи на автоматизацию деятельности предприятия, с достаточным для решения уровнем детализации требований заказчика. В качестве среды для разработки прикладного решения должна была использоваться платформа «1С: Предприятие 8.3». Результат решения конкурсного задания должен был обязательно включать в себя: ERD диаграмму и словарь данных к ней; общий алгоритм работ программного решения в виде диаграммы деятельности (activity diagram, UML); выгрузку разработанной базы данных в формате dt с выполненным контрольным примером.

В олимпиаде приняли участие 15 обучающихся – студентов 3 курса направления подготовки 09.03.03 Прикладная информатика (Информационные системы и технологии в управлении ИТ-проектами). Первое место заняла Усманова Элина (АПИб-21-12), Второе – Цветкова Ольга (АПИб-21-12). Участники, чьи результаты смогли отметить члены компетентного жюри по таким позициям, как: лучшее решение задачи (Потапова Дарья (АПИб-21-12, Короткова Александра (АПИб-21-12), , лучшее моделирование алгоритма (Просин Вячеслав (АПИб-21-12)), моделирование решения всех задач (Цыброва Ярослава (АПИб-21-11) – были награждены сертификатами участников. Все участники получили уверенность в том, что даже за столь ограниченное время можно собраться с мыслями и показать результат. «Нулевых» работ не было – это особенно порадовало организаторов и кураторов, готовивших студентов к соревнованию.

Впечатлениями о мероприятии и своем участии поделилась Ольга Цветкова: «Олимпиада «Программная инженерия» была для меня отличной возможностью принять активное участие в учебной деятельности моего института. Лично для меня основная сложность заключалась в ограниченности времени, хоть и его было достаточно, но некоторые задания хотелось выполнить более качественно. Благодаря Олимпиаде я получила ценный опыт в преодолении проблем, попробовала решить сложные задачи и найти их решение».

Нас ждет следующий олимпиадный сезон: в планах продуктивное участие в конкурсе от компании 1С в рамках Олимпиады «IT-планета», организация и проведение новой олимпиады по разработке прикладных решений на базе платформы «1С:Предприятие 8.3», применения продуктов этой компании для решения прикладных задач бизнеса. До встречи в аудиториях нашего института!

Доцент кафедры БИиИТ О.Е. Масленникова