9 ноября группа студентов кафедры электроснабжения промышленных предприятий под руководством доцентов кафедры Варгановой А.В. и Пановой Е.А. в рамках учебного курса «Общая энергетика» посетила с ознакомительной экскурсией Белоярскую атомную электростанцию.

Студентов ознакомили с технологическим процессом АЭС, показали модель атомного реактора на быстрых нейтронах, аналогов которому нет в Европе и Америке, о требованиях к строительству современных энергоблоков АЭС, которые должны выдерживать не только всевозможные природные катаклизмы, но и такие чрезвычайные ситуации как крушение самолёта. Студенты своими глазами увидели турбинное отделение электростанции, а также ее мозговой центр - диспетчерский пульт управления. Увидели, какой напряженный труд квалифицированных специалистов стоит за безопасной работой такого сложно объекта. Узнали о возможных аварийных ситуациях и о том, как персонал готовят к их ликвидации.

Сотрудники электростанции рассказали о перспективах ее развития, требованиях к квалификации персонала и возможностях трудоустройства и карьерного роста.

Выражаем огромную благодарность коллективу Белоярской АЭС и администрации МГТУ им. Г.И. Носова за проведение и помощь в организации экскурсии.

Доцент кафедры ЭПП, канд. техн. наук Варганова А.В.

Доцент кафедры ЭПП, канд. техн. наук, доцент Панова Е.А.