70-летний юбилей 10 октября отмечает Сергей Иванович Кадченко. Профессор кафедры прикладной математики и информатики, доктор физико-математических наук МГТУ им. Г.И. Носова, автор более 200 публикаций, не нуждается в представлении – его знают и уважают в математическом сообществе России.

Даже при первых встречах с Сергеем Ивановичем удивляет его умение увлечься новейшими веяниями в науке, способность быстро и глубоко проникать в суть нового, вызывает искреннее уважение целеустремленность и организованность.

Сорок четыре года назад выпускник Ростовского государственного педагогического института, аспирант Сергей Кадченко, приехал по распределению в город металлургов и начал преподавать в Магнитогорском педагогическом институте. В 1985 году молодой учёный стал кандидатом физико-математических наук и занялся исследованиями, связанными со спектральной теорией операторов, вычислительной математикой и математическим моделированием сложных производственных процессов. Спустя девять лет, в 2004 году, защищает докторскую диссертацию, в основе которой лежит новый метод нахождения собственных чисел несамосопряженных операторов. Этим важным научным исследованием Сергей Иванович занимается всю свою жизнь.

Главный признак большого ученого – беззаветная преданность своему делу. Сергей Иванович с огромным воодушевлением продолжает работать с молодежью. Он всегда стремится заинтересовать студентов своим предметом, доступно и понятно объяснить сложные математические методы. Под его научным руководством кандидатские диссертации защитили 5 аспирантов.

Широта интересов и увлечений профессора просто поразительна. Сергей Иванович ведёт активный образ жизни, любит волейбол, теннис и шахматы. Находит время и для чтения. Особенно выделяет романы Жюля Верна, но и классическую русскую литературу уважает. Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» учёный читал больше 20 раз. Ещё его одна страсть – рыбалка на реке Дон.

Сергей Иванович отзывчивый и добрый человек. Он всегда готов помочь коллегам и друзьям в любой трудной ситуации, будь это сложности в научной работе или в житейских обстоятельствах.

Ректорат, коллеги и студенты МГТУ им. Г.И. Носова искренне поздравляют Сергея Ивановича с юбилеем и желают ему сохранить энтузиазм, инициативу и силы для дальнейшей работы. Счастья, здоровья и благополучия!