12 декабря профессорско-преподавательский состав кафедры стандартизации, сертификации и технологии продуктов питания МГТУ им. Г.И. Носова совместно с ведущими преподавателями ПЦК «Товароведения и экспертизы качества потребительских товаров» многопрофильного колледжа организовали студентам выпускного курса МпК, обучающимися по направлению «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», посещение кафедры. Такая идея была реализована с целью внедрения и совершенствования в процесс образования преемственных связей между средним профессиональным и высшим образованием.

Студенты колледжа получили подробную информацию о процессе поступления в университет, видах обучения и, безусловно, о самой кафедре: её истории, направлениях обучения – «технологии продуктов общественного питания», «продукты питания животного происхождения», «стандартизация и сертификация». Живой интерес у студентов вызвало знакомство с обширной базой практик кафедры. Гости задавали вопросы о возможности самостоятельного выбора предприятий для прохождения практики по личным предпочтениям, о допустимости совмещения процесса получения высшего образования с работой на предприятии.

Студенты колледжа познакомились с материально-технической базой кафедры СС и ТПП, с лабораториями и лекционными аудиториями. Из информационных стендов гости узнали о деятельности и достижениях преподавателей, о жизни студентов, о выдающихся выпускниках кафедры, добившихся больших успехов в профессии. Особое внимание ребят привлекла возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью, которая ведется на кафедре СС и ТПП весьма успешно. Студентам рассказали о перспективах дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре.

Неподдельный интерес у студентов вызвала лабораторная работа по молочным продуктам, организованная преподавателями МпК и ППС кафедры СС и ТПП совместно со студентами гр. Тв15-1. В лаборатории физико-химических методов анализа ребята провели целый спектр исследований качественных показателей молока местных производителей. В процессе работы гости познакомились с нормативной документацией на продукцию – все испытания были проведены в строгом соответствии с техническими регламентами Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», а также составили представление о практических навыках, необходимых для проведения анализа.

Председатель ПЦК «ТиЭК» к.с-х.н. Е.С. Семьянова выражает благодарность заведующей кафедрой  СС и ТПП доценту, к.б.н. Н.И. Барышниковой за расширенные взаимодействия преподавателей колледжа, работающих по направлению «Товароведение», с профильной кафедрой, где результатом является готовность студентов колледжа продолжить образование в университете.

Е.С. Семьянова, к.с-х.н. председатель ПЦК «ТиЭК»