Студенты Магнитогорского государственного технического института им. Г. И. Носова, получающие образование по специальностям, связанным с добычей и обогащением полезных ископаемых, посетили Саткинскую производственную площадку Группы Магнезит.

Магнитогорский вуз входит в число партнеров Группы Магнезит по подгото

вке высококвалифицированных кадров для предприятий компании. За несколько дней в музее «Магнезит» и в подразделениях СПП побывали более 50 студентов и их преподаватели.

Содержание экскурсий для студенческих групп зависит от направления подготовки. Поскольку ребята изучают маркшейдерское дело, подземную разработку рудных месторождений, открытые горные работы, обогащение полезных ископаемых, электрификацию и автоматизацию горного производства, горные машины и оборудование, то экскурсоводы уделяли больше внимания работе горных подразделений.

Студенты побывали на поверхностной площадке шахты «Магнезитовая», новом закладочном комплексе, работу которого как можно подробнее изучили изнутри. Также посетили смотровую площадку Карагайского карьера и Департамент по производству изделий, понаблюдали за работой канатной дороги. Теперь, благодаря специалистам Группы Магнезит, студенты точно знают, чем интересна и перспективна работа на «Магнезите», а также о том, как стать стипендиатом компании. У всех гостей остались приятные впечатления.

- На таком экскурсионном мероприятии мы не впервые. В учебном плане отведено время на ознакомительную практику, в рамках которой преподаватели со студентами посещают горнодобывающие предприятия, - рассказала Галина Викторовна Михайлова, заведующая лабораторией разработки месторождения полезных ископаемых №4 МГТИ им. Носова. - Подобные экскурсии очень важны! Они помогают студентам 1-2 курсов определиться с выбором направления дальнейшего обучения. А у старшекурсников появляется более ясное представление о будущей профессии. Очень понравился музей - представленные экспонаты и макеты, интересным и познавательным был рассказ. Все студенты сказали, что экскурсия понравилась, они сочли её полезной. Теперь мы озадачились вопросом организации дополнительной экскурсии со спуском под землю, в шахту. Многие заинтересовались предложенными вариантами прохождения практики на «Магнезите» и заключения договора с предприятием, чтобы стать стипендиатом.

Источник: «Магнезитовец» https://vk.com/magnezitovets

news-1