В связи с 90-летним юбилеем ГОП ПАО «ММК» компанией ТВ-ИН был снят фильм, посвященный этому знаменательному событию. В работе над фильмом приняли участие сотрудники, студенты и аспиранты института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова.

С их помощью была создана 3D-модель горы Магнитной и рудника, который разрабатывал это месторождение. Создание геоинформационной модели месторождения потребовало значительных усилий со стороны Якшиной В. В., Рахимовой А. Т., Ибрагимовой А.Ф., так как пришлось обрабатывать документацию из архива маркшейдерской и геологической служб. Не смотря на это работа, по словам Виктории Якшиной, была очень интересной, полезной и увлекательной.

Мария Сергеевна Колкова рассказала о генезисе этого уникального геологического объекта.

Начальник ГОП ПАО «ММК» Полинов Андрей Александрович направил в адрес директора института горного дела и транспорта Пыталева Ивана Алексеевича благодарственное письмо за вклад в съемку фильма «Взрывая горизонты вечности» и изготовление 3D-модели горы Магнитной.