В детской библиотеке №6 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска состоялся утренник «Как встречают новый год в разных странах». Подготовили и провели мероприятие студенты направления подготовки «специальное (дефектологическое) образование» Аитова Виктория, Балапанова Галия, Магдиева Лиана, Сафаргалина Альфира, Скрипник Яна, Чеснокова Дарья и Шунина Екатерина (преподаватель -доц. каф. ДиСО Кувшинова И.А.).

Детям предлагалось погрузиться в атмосферу праздника и отправиться вместе с весёлым петушком в путешествие по миру, поучаствовать в развлекательных конкурсах, познакомиться с новогодними традициями разных стран, а также с книгами на новогоднюю тематику, представленными в библиотеке. Целью проведения данного мероприятия стало создание праздничной сказочной обстановки для детей и знакомство с различными новогодними традициями других стран для расширения общего кругозора.

Дети водили хоровод, танцевали, помогали мышкам украшать новогодние шарики, соревновались в игре «Снежки». По итогу мероприятия зарядились энергией и получили много ярких эмоций не только дети, но и взрослые.

Фея, ведущая праздника, и традиционные персонажи новогоднего представления, Дед Мороз и Снегурочка, прекрасно выстроили диалог с детской аудиторией. Сценарий мероприятия построен в виде путешествия детей вместе с провожатым, сказочным Петушком по разным странам и приключений в пути. Все персонажи, в том числе необычные (папуас и китайские мышки), активно взаимодействовали с детьми: провели музыкальные игры и подвижные конкурсы, а также замечательный мастер класс по изготовления новогодних игрушек. Дети участвовали с радостью, реагировали очень хорошо. Обзор литературы включен уместно, воспринимался дошкольниками замечательно.

Дед Мороз в завершение праздника пригласил детей приходить читать книги вместе с родителями и вручил всем новогодние приглашения в библиотеку. Библиотечный рекламный буклет разработан отлично, содержит необходимые сведения об учреждении, включает грамотно оформленный список детской изданий по теме мероприятия и правила пользования библиотечными книгами, а также дополнен соответствующими возрасту рисунками для раскрашивания. Буклет принят для использования в практической работе библиотеки.

Во время мероприятия дети познакомились с различными сказочными персонажами: Дед Мороз(Балапанова Галия) Снегурочка(Скрипник Яна) Фея(Чеснокова Дарья) Петушок(Шунина Екатерина) Мышки(Аитова Виктория, Магдиева Лиана) Папуас(Сафаргалина Альфира)