Для профессии преподавателя иностранного языка, общение с коллегами носителями языка – это, несомненно, замечательный способ повысить свой профессионализм, а так же научиться новым техникам и методикам преподавания.

4 февраля в г.Челябинск прошел методический семинар для преподавателей английского языка.  3972 км от Лондона до Челябинска преодолел спикер  Хью Деллар, чтобы провести этот курс.

Хью Деллар — профессор University of Westminster в Лондоне, один из самых знаменитых преподавателей и создателей учебных пособий для изучения английского языка, соавтор уникальных учебников «Outcomes», «Innovations» и «Perspectives», а также специалист в области методики преподавания английского языка. Хью преподает английский язык уже более 20 лет студентам всех уровней и национальностей и проводит профессиональные тренинги для преподавателей по всему миру. Он один из самых популярных преподавателей английского языка и всемирно известный методист. И, конечно, наши преподаватели-лингвисты не могли упустить такой шанс и не попасть на встречу с Хью. Для них это был бесценный опыт и возможность значительно повысить свой профессиональный уровень.

Тема встречи была «Making the Leap from Grammar to Lexis. Smooth Sailing through the Sea of Words». Главной целью выступления Хью Деллара стало знакомство аудитории со своим подходом в методике обучения иностранным языкам. Преподаватель, являясь собеседником, должен ставить перед собой задачу давать больше возможности говорить своим студентам. Участники семинара узнали, как можно в рамках темы задать вектор языкового развития и укрепить навыки критического мышления. Также были рассмотрены нерядовые методы работы с устной речью – моделирование, прогнозирование ответов и обратная связь.

Хью Деллар покорил аудиторию с первых минут выступления своей харизмой, обаянием и оригинальностью. Участники семинара остались довольны встречей, многие из них будут использовать методику Хью Деллара в своей профессиональной деятельности, чтобы помочь студентам говорить по-английски свободно и естественно. Подобные семинары, повышающие профессиональную компетенцию преподавателей, помогают поддерживать высокое качество иноязычного образования в университете.