Кафедра педагогического образования и документоведения МГТУ им. Г.И. Носова совместно с Дворцом творчества детей и молодежи г. Магнитогорска провела для студентов педагогических направлений подготовки двухнедельную учебную практику – инструктивный лагерь «Здравствуй, лето-19». Главная цель данного проекта – подготовить студентов для работы вожатыми в загородных и городских детских оздоровительных центрах города Магнитогорска.

«Мы возобновили давнюю традицию, которая была еще в Магнитогорском государственном университете на кафедре педагогики. Спустя четыре года, мы поняли, что этот опыт был не только полезен и продуктивен, но, самое главное, интересен для студентов. Этот проект позволяет осуществить качественную подготовку вожатых к летней оздоровительной компании детей по трем причинам: 1) есть единая и сплоченная команда организаторов в лице трех преподавателей кафедры с большим опытом работы – два доктора пед.наук , профессора Сайгушев Н.Я., Савва Л.И. и к.п.н., доцент Веденеева О.А.; 2) творческое сотрудничество с городским Дворцом творчества детей и молодежи во главе с заместителем директора Олегом Петровичем Садкеевым, с которым связывает большая творческая дружба; 3) сама методика коллективных творческих дел, на которой построена вся работа инструктивного лагеря,  позволяющая раскрывать потенциал каждого студента в активном погружении в конкретное воспитательное дело», - поясняет организатор, профессор кафедры педагогического образования и документоведения МГТУ Любовь Ивановна Савва.

Участие в инструктивном лагере приняли более 160 студентов. В течение двух недель они познавали все тонкости работы вожатого, окунувшись в творческие, спортивные и интеллектуальные игры. Кроме того, изучили нормативно-правовые основы работы вожатого, особенности организации детских мероприятий, возрастные особенности детей – те знания, которые пригодятся в непосредственной работе с ребятишками в лагере. Студентам важным оказалось приглашение Дворца творчества детей и молодежи в свой спортивный зал для проведения дня «Развитие детей в игре».

«Это было очень полезно, потому что там студенты увидели, как работают детские кружки, спортивные секции, насколько занят дворец на сегодняшний день, ведь его посещает огромное количество детей! Благодарим наших партнеров за такую прекрасную возможность и совместное сотрудничество», - добавляет Любовь Ивановна.

В рамках проекта состоялась также встреча студентов с работодателями. Ведущие специалисты МБУ «Отдых»  Попов Денис Юрьевич и ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК» Савельева Оксана Петровна, имеющие огромный опыт организации летнего отдыха детей, рассказали о направлениях 2019 года четырех базах отдыха детей: «Карагайский», «Абзаково», «Уральские зори» и «Горное ущелье». Студенты из первых уст узнали о том, что их ждет в работе конкретной базы отдыха. Каковы требования? Особенности? Условия проживания и работы? Ответы на все эти вопросы позволили студентам уже сейчас определиться с выбором места работы предстоящим летом.

Впервые программа инструктивного лагеря включила встречу со студентами 3 курса МГТУ Марией Олиференко и Алексеем Маклаковым, уже проработавшими в качестве вожатых в Международном детском центре «Артек». В 2018 году такой ценный опыт получили шесть студентов института гуманитарного образования. Артеквцы дали однозначный совет всем дебютантам: как бы ни было трудно, попробовать обязательно нужно. В «Артеке» день расписан не по часам, а по минутам, но эти минуты с детьми – безумно интересные. «Минута воспоминаний» опытных студентов-вожатых вызвала большой отклик среди слушателей. Студенты активно задавали вопросы, проявляли высокий интерес.

Завершение лучшей практики вожатых «Здравствуй, лето-19» оказалось фееричным даже для организаторов. Детальная подготовка участников, продуманность образов и сценариев и самоотдача студентов в конкурсах «Году театра посвящается» и «Русское подворье» превзошли все ожидания. Помимо театральной игры, студентам предстояло пройти необычные конкурсы на лучшие импровизированные частушки, русские пляски, плетение кос. В результате победу одержала группа студентов – учителей истории, на втором месте оказались студенты – учителя русского языка и литературы, третье и четвертое места разделили студенты – учителя иностранных языков. Победители получили дипломы, почетные грамоты и памятные подарки, а лучших из лучших Дворец творчества пригласил к себе на практику.

«Историки - это просто готовые артисты! На сцене они чувствовали себя совершенно свободно, раскованно, прекрасно играли образы! Причем, с легкостью импровизировали. Поющие, играющие, умеющие танцевать – ну просто артисты! А какие яркие у них были костюмы! Мы все были в восторге!», - делится эмоциями Любовь Ивановна.

Фейерверк эмоций получили и сами студенты. Сдружились, узнали лучше друг друга, получили эмоциональный подъем и «подпитали» мотивацию предстоящей работы новыми идеями. Пожалуй, финальные слова студентов резюмируют происходящее ярче всего: «Наконец-то, возрождены хорошие традиции! Ждем с нетерпением лета, готовы удивлять и радовать детей!».