Знаете ли вы, что такое туберкулез? Что нужно делать, чтобы не заболеть им? Как передается это заболевание? Эти и другие вопросы задавали студентам ИГО в рамках социальной акции «Туберкулезу НЕТ!» студенты группы ИСРб-17.

Эта акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы против туберкулеза. Символом этого дня является белая ромашка, поэтому очень часто его и называют днем белой ромашки и именно ее раздавали организаторы. Студенты подготовили буклеты с важной информацией о туберкулезе, которой должен владеть каждый человек, и вручали их студентам.

А теперь о том, что показало интервью. Студенты знают, что туберкулез – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, называли правильно источник заболевания. Однако далеко не все проинформированы о том, каковы меры профилактики. Назовем их еще раз.

1. Сделать прививку от туберкулеза. Ее ставят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.
  2. Регулярно проходить флюорографию (не реже 1 раза в 2 года, начиная с 17 лет).
  3. Соблюдать правила здорового образа жизни: регулярные закаливающие процедуры, занятия физической культурой и спортом, здоровое питание, отказ от табака и алкоголя, – эти простые меры способствуют невосприимчивости к туберкулезной инфекции, снижают риск заражения.
  4. Соблюдать санитарно-гигиенические нормы в быту, поддерживать чистоту в помещении: проводить влажную уборку, проветривать, особенно в случае совместного проживания с больным туберкулезом.
  5. В случае заболевания туберкулезом необходимо регулярно принимать назначенные врачом противотуберкулезные лекарства.