С 12 по 18 мая 2019 года на базе University of Minho (г. Гимарайнш, Португалия) прошел очередной семинар проекта EXTEND "Excellence In Engineering Education through Teacher Training And New Pedagogic Approaches In Russia and Tajikistan". В семинаре приняли участие представители четырех российских вузов, четырех университетов республики Таджикистан и четырех вузов Европы.

В рамках работы традиционных "круглых столов" и воркшопов обсуждались следующие вопросы:

• основные тенденции современного инженерного образования;
  • использование новых педагогических подходов к системе инженерного образования;
  • опыт передовых вузов Европы для решения задач современного инженерного образования.

Кроме того, особенностью данной встречи стало обсуждение концепции, разработки и содержательного наполнения учебных курсов, которые впоследствии станут основой учебной составляющей в работе EXTEND-центров университетов консорциума. В число основных курсов, координаторами которых стали представители российских и таджикских вузов, вошли следующие:

• Project Based Learning;
  • E-learning and ICT-tools;
  • Foreign Language for Engineering+Academic Writing;
  • Research Based Learnung Strategies;
  • Curriculum Design and Development;
  • Assessment;
  • Communication.

Представители команды МГТУ Савинова Ю.А., Зеркина Н.Н., Оринина Л.В., принимавшие участие в данной встрече, вошли в команду разработчиков курсов "Foreign Language for Engineering+Academic Writing", "Communication", "Assessment". Результатом многодневного профессионального общения вузов-партнеров на базе Uminho стали презентации первоначальных вариантов курсов, разработанных научными тандемами вузов, а также их структуры, которую необходимо будет реализовать в рамках деятельности данных центров на базе каждого вуза консорциума. Следующая встреча проекта будет посвящена презентации интерактивной и наиболее значимой с точки зрения практической реализации части каждого курса, из которых впоследствии будет создан синхронизированный вариант Workbook проекта.