В рамках академического обмена Магнитогорский государственный технический университет посетила профессор кафедры славистики Университета им. Мишеля Монтеня (Франция) Паскаль Мелани.

В рамках визита профессор выступила с лекциями для студентов института гуманитарного образования МГТУ. Первая лекция была посвящена теме творческого пути и наследия Мариуса Петипа, танцовщика из Марселя, который стал выдающимся хореографом и педагогом. Всю свою жизнь он посвятил русскому балету, сделав его лучшим в мире. Студенты получили возможность задать вопросы о биографии Петипа и его отношениях с русской творческой интеллигенцией.

Особенно живой интерес аудитории вызвал документальный фильм «Мариус Петипа, французский мастер русского балета» (реж. Д. Снегирёв), научным консультантом которого выступила Паскаль Мелани. Фильм охватывает российский период творчества мэтра. В киноленте представлены редчайшие кадры и хроники о российском периоде творчества балетмейстера (1854-1910 гг.). В нем рассказывается о шедеврах Петипа: балетах «Дочь фараона», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Спящая красавица». Историки балета, представленные в фильме, помещают творчество Петипа в научно-исторический контекст.

Вторая лекция была посвящена частной русской опере русского предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. Студенты узнали о культурной жизни московской элиты конца XIX века, о роли выдающихся русских живописцев Валентина Серова, Константина Коровина, Виктора Васнецова в создании декораций к оперным постановкам и о творческой деятельности Фёдора Шаляпина в оперном театре Саввы Мамонтова.

Визит Паскаль Мелани – это часть перспективной программы академического обмена, начатой университетами г. Бордо и г. Магнитогорска в мае 2018 г. За одни год существования договора произошел взаимный обмен преподавателями и подготовлены первые студенты для семестрового обучения в вузах-партнерах. В планах – развитие академической мобильности студентов и преподавателей, а также сотрудничество в рамках научно-исследовательского проекта, реализуемого университетом г. Бордо в 2019-2021 гг. по направлению: «Langues, mémoires, identités dans l’aire est-européene et slave» («Языки, воспоминания и идентичности в Восточной Европе и славянских странах»).