25 и 26 июня на базе Таджикского национального университета  и Технологического  университета Таджикистана (г.Душанбе, р.Таджикистан) прошла конференция "Улучшение инженерного образования путем поиска новых педагогических подходов в республике Таджикистан" в рамках проекта EXTEND "Excellence In Engineering Education through Teacher Training And New Pedagogic Approaches In Russia and Tajikistan".

В конференции от команды EXTEND-МГТУ приняла участие Оринина Л.В., к.п.н., доцент кафедры ПОиД  и участник  данного проекта. Также участие приняли представители четырех университетов республики Таджикистан и Политехнического университета г.Бухарест ( Doina Irina Simion). В рамках работы секций  обсуждались такие вопросы как «основные тенденции современного инженерного образования», «использование новых педагогических подходов к системе инженерного образования в России и Таджикистане», «опыт передовых вузов Европы для решения задач современного инженерного образования в республике Таджикистан».

Кроме того, Оринина Л.В. выступила на пленарном заседании с приветственной речью и докладом на тему "Возможности реализации проектного подхода в инженерном образовании России и Таджикистана на основе опыта европейских вузов", а также провела работу одной из секций "Современные ИКТ в  современном инженерном образовании". Результатом работы конференции стал сборник авторов статей и основных докладчиков  конференции, в том числе трех статей участников проекта EXTEND-МГТУ - Орининой Л.В. и Кашуба И.В., включая  тезисы, написанные в научном тандеме  преподавателей МГТУ и ТНУ.