В рамках программы академической мобильности преподавателей и по приглашению ректората Таджикского национального университета доцент МГТУ им. Г.И. Носова, к.п.н. Лариса Владимировна Оринина с 13 сентября по 31 октября осуществляла чтение лекций  в Таджикском национальном университете (г. Душанбе, Таджикистан) в количестве 250 часов по дисциплинам «Инженерная педагогика», «Инженерная психология» и «Русский язык как иностранный».

В рамках визита также были проведены «круглые столы»,  дискуссионные   площадки, прочитаны лекции для учителей школ г. Душанбе  по программе повышения квалификации по таким темам как «совершенствование методов преподавания русского языка студентам неязыковых направлений  подготовки», «профилактика эмоционального выгорания педагогов в условиях  современных стрессовых  факторов», «инновационные методы педагогики: специфика применения в условиях образовательного  пространства России и Таджикистана», «интеграция опыта работы вузов Таджикистана и России  в системе современного высшего  образования» и др.

Кроме того, Оринина Л.В. приняла участие в качестве пленарного докладчика на международных научно-практических конференциях университетов г. Бохтар и Куляб республики Таджикистан.