2019 год проходит под знаком 250-летия со дня рождения знаменитого ученого-энциклопедиста и путешественника Александра фон Гумбольдта и 190-летия его путешествия по России.  Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка при поддержке Гете-Института в России организовала Всероссийский Марафон мероприятий для изучающих немецкий язык: «Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом».

Группа ИПОб-17-3 в рамках курса «Проектная деятельность» (преп. к.п.н., доц. О.В. Михина)  приняла участие в этом марафоне. 23 октября состоялась презентация проекта, над которым группа работала в течение двух месяцев. Студенты совершали маленькие открытия по следам великого ученого и его соотечественников. В ходе работы над проектом они узнали интересные факты из жизни А. фон Гумбольдта, А. Эйнштейна, К. Рентгена и  К. Гаусса. Ребята нашли информацию об изобретениях, сделанных немецкими учеными, а именно: термосе, телевизоре, жевательных конфетах «Харибо», лейкопластыре, виниловых пластинках, химической завивке, контактных линзах и многом другом и наглядно их представили. Они побывали в местах остановок А. Гумбольдта во время его путешествия по России, а он был на Урале. Мы узнали, что в честь ученого в Свердловской области названа гора, а свое 60-летие А. фон Гумбольдт отметил в г. Миасс. Студенты делали доклады, участвовали в «Своей игре», разгадывали кроссворд, рисовали и собирали слова, связанные с ученым и его биографией, выпускали газеты.

Гете-Институт оказал не только методическую поддержку проекта, но и наградил его участников памятными сувенирами. Всем захотелось следовать призыву А. фон Гумбольдта и познавать целостность мироздания.

О.В. Михина, доцент кафедры романо-германской филологии и перевода