На базе института гуманитарного образования 21-22 ноября 2019 г. прошла Международная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающие и коррекционные технологии в современном образовательном пространстве». Уже третий год она проводится под эгидой Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности  (МАНЭБ).

Участниками конференции являлись научные сотрудники и практические работники, преподаватели вузов, докторанты, магистранты, студенты старших курсов.  Среди них представители Дальнего и Ближнего Зарубежья (Германия, Австрия, Бразилия, Республика Беларусь), городов России (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Тула, Магнитогорск и др.).

Содержание секций конференции нашло отражение в следующих разделах: "Проблемы здоровьесбережения и обеспечения безопасности в образовании", "Актуальные проблемы специального и коррекционного образования. Становление инклюзивного образования в России", "Традиции и новаторство в теории и практике преодоления речевой патологии", "Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ в современном образовательном пространстве", "Инновационные, культурно-оздоровительные и художественно-эстетические технологии в образовании".

Свои доклады на конференцию представили Даниэль Алдо Соарес - профессор Федерального института образования, науки и техники Гойано (штат Гояс, г.Гояния, Бразилия), Боблетер Диана - кандидат филологических наук, master of Arts (Венский университет, г.Вена,  Австрия), Н.С. Цырулик - канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и методик дошкольного и начального образования (Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Республика Беларусь), Фандрих Ульяна - Kulturzetrum Druschba-Freundschafte. V. (Лангенфельд, Северный Рейн-Вестфалия, Германия). Среди ученых России наиболее интересны доклады доктора медицинских наук, профессора кафедры анатомии и физиологии человека медицинского института ТГУ У.М. Корабоева, канд. пед. наук, доцента кафедры психологии и педагогики ТГПУ им. Л.Г.Толстого Э.В.Шелиспанской, канд.пед.наук, доцента, профессора кафедры теории и методики физической культуры ТГПУ им. Л.Г.Толстого Л.В.Рудневой, дважды доктора психологических наук, профессора, профессора кафедры теоретической и прикладной психологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета А.Г. Абдуллина, докторанта кафедры ТиМФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), доцента кафедры ОФК и адаптивного спорта РГПУ им. А.И. Герцена Л.Н.Эйдельман, докт.пед.наук, профессор кафедры ПОиД МГТУ им. Г.И.Носова Т.Ф.Ореховой и др.

Успех конференции обеспечен благодаря слаженной работе оргкомитета (кан.пед.наук. доц. И.А. Кувшиновой, канд.пед.наук, доц. Т.Г. Неретиной, канд.филос.наук, доц. В.А.Чернобровкина, кан.пед.наук. доц. Е.Л.Мицан, кан.пед.наук. доц. Е.А.Овсянникова,  кан.пед.наук. доц. Л.А. Яковлева, О.В.Голикова, а также приглашенные эксперты – академик (вице-президент МАНЭБ), канд. юр. наук, профессор МПГУ С.В. Петров, декан факультета психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого, канд. псих наук, доцент Н.А.Степанова, зав. каф. специальной психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого, канд. псих наук, доцент С.Г. Лещенко) во главе с председателем оргкомитета - зав. кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова Л.Н.Санниковой.