Кафедра всеобщей истории МГТУ провела городской научно-методический семинар с участием Агаты Чайковска – ассистента кафедры педагогических технологий Лодзинского университета, посвященный методике преподавания темы геноцида времен Второй мировой войны.

На мероприятие были приглашены студенты и преподаватели кафедры всеобщей истории МГТУ. Благодаря организационной работе методиста Центра повышения квалификации и информационно-методической работы Татьяны Владимировны Баевой на семинар пришли учителя истории школ г. Магнитогорска.

Гостья из Польши Агата Чайковска рассказала о польском опыте преподавания истории массового уничтожения разных народов на уроках истории. Участники мероприятия узнали, что в Польше активно используются «места памяти» Холокоста в образовательных и воспитательных целях.

Тема вызвала живой интерес. Магнитогорские коллеги интересовались тем, как в Польше обстоит дело с сохранением исторической памяти о Второй мировой войне, а также существует ли там проблема отрицания Холокоста. Под руководством Марины Николаевны Потёмкиной кафедра всеобщей истории уже несколько лет участвует в международном проекте «Уроки Холокоста – путь к толерантности» и способствует расширению географии участников этого проекта.