160-летию со дня рождения великого русского писателя, драматурга, живописца русской действительности конца XIX века А.П. Чехова была посвящена культурная программа, в которую вошли два мероприятия, прошедшие 27-28 февраля в стенах МГТУ им. Г.И. Носова, – Международная научная онлайн-конференция «Творчество А. П. Чехова в современном мире» и Турнирные соревнования команд студентов и школьников «Читаем и любим А. П. Чехова».

Мероприятие было одним из звеньев цепи культурно-образовательной и научной программы, посвященной юбилею великого писателя. Оно было организовано  Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины (Беларусь), Ясским университетом имени Александра Иоана Куза (Румыния) при участии Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Российского центра науки и культуры в Гомеле и Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Казахстан). Со стороны Магнитогорска организатором и вдохновителем встречи явилась кафедра языкознания и литературоведения института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова в лице профессора, доктора филологических наук Светланы Викторовны Рудаковой. Интерес к творчеству великого русского классика объединил 25 исследователей из шести различных учебных заведений Беларуси, России, Румынии, Казахстана, Молдовы.

Научный форум и молодежный турнир ‒ одни из первых мероприятий, которые проводятся в рамках вступившего в действие в декабре 2019 года двустороннего договора о сотрудничестве магнитогорского и гомельского вузов, который был инициирован и реализован кафедрой языкознания и литературоведения ИГО.

В обсуждении докладов на форуме принимали участие, наряду с маститыми учеными, представляющими различные научные школы, также и студенты-филологи из сотрудничающих вузов. Проблемным полем конференции стали вопросы: значение творчества А.П. Чехова в современной культуре; традиционная и инновационная интерпретация его произведений; современное прочтение драматургии писателя; проблематика произведений Чехова в свете современных социальных проблем;  проблемы перевода произведений Чехова на другие языки; изучение творчества писателя в современной школе.

Во второй день мероприятия среди команд, состоящих из студентов вузов, лицеев и гимназий городов-участников форума состоялся интеллектуальный филологический турнир «Читаем и любим А.П. Чехова». Предваряли его выступления победителей областного конкурса чтецов «Живая классика», который проходил при поддержке Российского  центра науки и культуры.

Творчество писателя продолжает вызывать живой отклик у современных читателей потому, что ситуации, которые Антон Павлович Чехов описывал в своих произведениях, актуальны для всех времен и народов. На сегодня «по Чехову» снято более 250 фильмов, и процесс продолжается, а в одной только небольшой Румынии 17 издательств, а в других странах их не счесть, издают и переиздают книги этого великого писателя, драматурга, тонкого психолога, умевшего заглянуть в самые потаённые уголки человеческой души.

Инна Ким, редакция газеты «Денница»