14 октября 2020 г. в 14.00 в видеоконференц-зале на Ленина, 38 состоится пленарное, а 15 октября с 08.30 в институте гуманитарного образования пройдут секционные заседания VI международной молодежной научно-практической конференции «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха», организованной кафедрой языкознания и литературоведения института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова совместно с лабораторией Филологических интернет-стратегий и Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины.

В этом году материалы на конференции представили студенты из вузов и научно-исследовательских центров Кемерова, Магнитогорска, Москвы, Нижнего Новгорода, Орла, Санкт-Петербурга, Саранска, Тулы, Улан-Удэ, а также из Беларуси.

МГТУ им. Г. И. Носова, являющийся опорным вузом Южного Урала, одним из приоритетных направлений своей деятельности считает научно-исследовательскую работу студентов как технических, так и гуманитарных направлений. Как следует из темы конференции и направлений ее работы, важнейшими задачами своей деятельности кафедра языкознания и литературоведения института гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова видит сближение предметных областей разных наук и специальностей, консолидацию усилий мирового и российского научного сообщества в решении проблем цифровой гуманитаристики (Digital Humanities).

Работа секций организована по 7 направлениям, многие из которых стали уже традиционными для конференции и ее участников:

1. К юбилею А. П. Чехова.
  2. Сетевая литература.
  3. Вечные темы, сюжеты, архетипы, концепты в мировой литературе.
  4. Традиционные и современные филологические методы исследования.
  5. Компаративные и интермедиальные исследования.
  6. Цифровые проекты в гуманитарных науках.
  7. Лингвистические исследования в цифровую эпоху.

Молодых исследователей в 2020 г. интересуют цифровые проекты в гуманитарных науках; «вечные» темы, сюжеты, архетипы и концепты: от «Старшей Эдды» до Гоголя, от Долгорукова и до Лукьяненко; сетевая литература; фанфики и лонгриды; компьютерные игры и современная поп-музыка; традиционные и современные филологические методы исследования; лингвистические исследования в цифровую эпоху; проблемы современного образования.

Представленные материалы международной студенческой научно-практической конференции отражают высокий научный уровень современных студенческих работ и позволяют позиционировать Институт гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова как один из ведущих научных центров Российской Федерации, консолидирующий усилия российских и зарубежных ученых в области развития студенческих исследований.