Студенты кафедры всеобщей истории института гуманитарного образования МГТУ Буссеруэль Амина, Лушина Татьяна, Затковская Алёна, Тулиуллинова Юлия решением жюри Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» попали в список финалистов.

Буссеруэль Амина и Татьяна Лушина отправились в Москву для участия в Международной конференции студентов и молодых ученых. Она состоялась в очном формате и продлилась три дня с 27 по 29 января в историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета. Программа конференции была насыщенной. Работа началась с приветственного слова И. А. Альтмана, сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ, директора МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ. После этого организаторы провели 4 секции: «История Холокоста в Европе и СССР», «Проблема восприятия Холокоста и геноцидов», «Особенности культуры памяти и политики памяти о Холокосте», «Отражение Холокоста в художественной культуре».

По завершении перового дня участники конференции посетили театр «Геликон-опера», где состоялся благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. На вечере проходило вручение знака Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти». Он присуждается людям, которые внесли большой вклад в сохранение памяти о Холокосте. Завершился вечер «Реквиемом» Джузеппе Верди.

Второй день работы был не менее насыщенным и завершился просмотром и обсуждением фильма 1947 года режиссера В. Якубовска «Последний этап». Кинопоказ провёл научный сотрудник архивного отдела Центра «Холокост» Роман Жигун.

В третий день прозвучали доклады о литературных и музыкальных произведениях. После закрытия конференции, организаторы подвели итоги.  И. А. Альтман и В. В. Кузнецов, директор Информационного Центра ООН в Москве, вручили сертификаты и наградили лауреатов XX Международного конкурса научных работ.

«Конференция была очень интересной и познавательной, прошла на высочайшем уровне. Мы узнали много нового и полезного. Очень понравилась лекция Ильи Александровича Альтмана об источниках о Холокосте и методах их анализа. Эта информация пригодится в дальнейшей моей работе. Такие масштабные мероприятия – это важный опыт для студентов и молодых ученых, когда на одной площадке встречаются люди из разных городов и стран, объединенные интересом к общей теме. Несмотря на довольно насыщенную программу, нам удалось погулять по Москве, посмотреть достопримечательности и посетить Государственный исторический музей.  Для нас, как для историков, это было особенно важно. Большую благодарность хотелось бы выразить организаторам конференции Научно-просветительному центру «Холокост» и Международному центру истории Холокоста и геноцидов РГГУ», - поделилась впечатлениями магистрант группы ИИм-19-3 Буссеруэль Амина.

Студентка гр. ИПОб 16-5 Татьяна Лушина добавила: «Я была приятно удивлена исследовательскими работами ребят. Интересны были не только их научные изыскания, но и искренняя увлеченность проблематикой. На каждый доклад поступало большое количество вопросов, цель которых была не указать на ошибки, а показать что-то новое, дружески посоветовать, как можно по-другому посмотреть на озвученную проблему».

В целом, для наших студентов это был первый опыт такого высокого уровня. Они не вошли в главную тройку победителей, но их научные исследования под руководством профессора, д.и.н. М.Н. Потемкиной и доцента, к.и.н. А. Е. Любецкого достойно выдержали конкурс среди 959 работ и были отобраны для финальной защиты в Москве. Материалы конференции будут изданы в очередном выпуске сборника научных работ «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте».