Холокост – это общечеловеческая трагедия, олицетворение зла и одно из самых страшных преступлений человечества. За годы войны нацисты уничтожили 6 миллионов евреев, из них 1,5 миллиона – дети. Гибель детей – трагическая страница в истории холокоста.

17 февраля в МГТУ им. Г.И. Носова в очно-заочном формате состоялась конференция «Тема холокоста в исторической памяти и публичном пространстве». В ней участвовали студенты МГТУ им. Г.И. Носова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а также Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова (Беларусь).

Участники выступили с докладами на темы, касающиеся исторической памяти холокоста в Польше, Германии, Беларуси и США. Прозвучали доклады о концлагерях и истории Могилевского гетто. Присутствующие задавали вопросы, связанные с темами докладов, и обсуждали вопросы исторической политики стран, связанной с холокостом.

«Важность темы холокоста неоспорима. Мне очень понравилось, что формат позволил сделать конференцию не только межрегиональной, но и международной. Доклады интересные и требуют дальнейшего изучения. Тема холокоста нравственно важная для нашего времени: она напоминает, к чему может привести межнациональная, межконфессиональная или межрасовая неприязнь в любых её формах и разновидностях»,  - поделился мнением участник конференции Юрий Наумов, студент группы ИПОб-18-5.

В конце конференции на связь вышли сотрудники Московского научно-просветительного центра «Холокост». Аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Мария Витальевна Гилева поделилась своими впечатлениями:

«Меня покорили участники из Республики Беларусь, замечательно выступили! Большая благодарность научному руководителю. И, безусловно, всем участникам из России».

На вопросы ответил один из организаторов конференции, доцент кафедры всеобщей истории МГТУ Артём Евгеньевич Любецкий:

– Почему решили провести конференцию?

– Кафедра – участник международного проекта с центром «Холокост» в Москве. Марина Николаевна Потемкина, заведующая кафедрой, активно продвигает эту идею сотрудничества. Нам было интересно в таком формате провести конференцию со студентами. Недавно была неделя памяти жертв холокоста. Мы отмечаем этот день 27 января, когда был освобожден концлагерь «Аушвиц». В стране проходило много мероприятий, но у нас студенты выходили на сессию и были заняты. Как только появилась возможность, мы организовали в поддержку этого мероприятия конференцию.

– Как вам результаты?

– Это уже третья по счету конференция. Темы достаточно разнообразны. Мне понравились доклады магистрантов, они на высоком уровне. Представительно, темы интересные, надеюсь, что ребята дальше будут изучать эти вопросы.

Конференции подобного уровня обозначают важность столь тяжелых тем. Наше и будущие поколения не должны забывать и уничтожать память об истории холокоста и Великой Отечественной войне в целом. Мы должны хранить и передавать мужество и героизм наших предков для сохранения мира на земле. Наш долг – пронести память о великих подвигах наших предшественников для рождения новых национальных героев.

Екатерина Приходько, Алексей Охотниченко,
студенческий медиацентр МГТУ