25-26 февраля 2021 года состоится Международный научный форум «Наследие Ф. М. Достоевского и современность», который будет проходить в формате видеоконференции. Организаторы форума – Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины (кафедра русского, общего и славянского языкознания) (Беларусь), Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова (кафедра языкознания и литературоведения), Ясский университет им. Александра Иоана Куза (Румыния), форум поддержан Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь и Российским Центром науки и культуры в Гомеле.

25 февраля с 14.00 до 16.00 в видеоконференц-зале (Ленина, 38) будет проведено в формате видеоконференции пленарное заседание научного форума «Наследие Ф. М. Достоевского и современность».

В научном форуме, посвященном 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, примут участие ученые и молодые исследователи из 4 стран – Беларуси, России, Румынии и Молдовы, представляющие университеты из Гомеля, Магнитогорска, Яссы, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Самары, Тулы, Минска, Мозыря, Кишинёва.

25 февраля на пленарном заседании прозвучат 5 докладов – А.П. Власкина и С.В. Рудаковой (г. Магнитогорск, Россия), Л.Е. Беженару (г. Яссы, Румыния), Е.Г. Постниковой (г. Магнитогорск, Россия), О.И. Северской (г. Москва, Россия), Г.Г. Топор (г. Кишинёв, Молдова), затем начнется работа 3-х секций, на которых выступят 37 исследователей.

Программа мероприятий