10 марта кафедра лингвистики и перевода  провела  образовательный квест  на английском языке для учащихся  СОШ № 33 с углубленным изучением английского языка г. Магнитогорска.

Команда студентов и преподавателей института гуманитарного образования подготовила для ребят удивительное приключение на английском языке, вдохновленное книгами и сериалами про Шерлока Холмса. В поисках украденной картины школьники этап за этапом разгадывали загадки и ребусы, попутно знакомясь с основными направлениями подготовки в нашем институте. Таким образом, этот квест имел очень большой профориентационный потенциал.

Английский язык помог ребятам познакомиться с азами переводоведения и преподавания, освоить навыки психолога и дефектолога, разгадать загадки истории, архивоведения, документоведения, филологии и лингвистики. На каждой станции, творчески подготовленной талантливыми студентами ИГО, можно было узнать, какие возможности дает гуманитарное образование для решения самых разных задач. В финале квеста участники получили памятные подарки и дипломы, а самое главное – яркие впечатления, информацию о направлениях подготовки и опыт командной работы в языковой среде. Они с удовольствием общались на английском языке со студентами лингвистических направлений ИГО и выразили желание учиться у нас.

Результатом реализации этого масштабного и яркого проекта стало создание очень перспективной команды, которая придумала и воплотила эту идею, – директор ИГО Абрамзон Т.Е., отв. за профориентационную работу ИГО Скворцова М.Л., куратор от кафедры ЛиП, доцент Артамонова М.В., лидер студенческой команды, студентка гр. ИЛб-17-1 Петровская Милена и студенты-лингвисты Изосина Е., Карагужина А, Амирова Е (ИЛб-17-1), Симоненко  А., Антонов И. (гр. ИПП-20-1), Посадская Е., Смирнова В., Хабиров И., Шорохов Д. (ИПОб-17-2).

Квесты очень популярны в молодежной среде, и мы надеемся, что этот почин станет новой доброй традицией кафедры и одним из ключевых профоринтационных эффективных мероприятий всего института гуманитарного образования.

Кафедра лингвистики и перевода ИГО