7 апреля в рамках мероприятия «День карьеры в ИГО-2021» кафедра дошкольного и специального образования провела профориентационное мероприятие «Социальные лифты: карьера педагогов и специалистов дошкольного образования».

Организаторы, доценты кафедры ДиСО Юревич Светлана Николаевна и Тугулева Галина Витальевна, создали площадку для встречи работодателей – руководителей дошкольных образовательных организаций г. Магнитогорска и студентов-выпускников 2021 года.

Участники: студенты 4 курса группы ИСОп-17-2 направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль «Дошкольная дефектология») и 5 курса группы ИПОб-16-6 направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки «Дошкольное образование и Иностранный язык»).

В программе мероприятия были презентационное выступление заведующей МДОУ «Детский сад № 130 комбинированного вида» г. Магнитогорска Афониной Елены Леонидовны, мастер-класс «Как начать успешную карьеру» от заведующей МДОУ «Детский сад № 77» Кудесеновой Райсы Рашитовны и старшего воспитателя МДОУ «Детский сад № 140 общеразвивающего вида» Егоровой Екатерины Анатольевны, информация об аттестации педагогов и специалистов и обмен опытом от воспитателя МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 72» Костогоровой Лилии Ахмадьяновны. Особое внимание было уделено интересной части мероприятия «Вопрос-ответ», на котором студенты получили ответы на важные для будущих воспитателей, дефектологов и психологов вопросы:

1. Готов ли работодатель принять на работу молодого специалиста без предъявления стажа работы?
  2. Количество рабочих часов в неделю воспитателя, психолога, логопеда, дефектолога?
  3. Каков размер заработной платы молодого педагога и специалиста? Как она изменяется после аттестации? Есть ли стимулирующие доплаты?
  4. Какие социальные гарантии и меры социальной поддержки есть у муниципального и частного детского сада (центра) для педагогического работника?
  5. Есть ли единовременная поддержка молодому специалисту при поступлении на работу?
  6. Возможно ли устроиться на работу в ДОО инвалиду 3 группы?
  7. После какого стажа возможно повышение категории (разряда)?
  8. Есть ли востребованность в специалистах инклюзивного образования в детских садах г. Магнитогорска?