С 7 по 11 сентября прошли научно-образовательные и мемориальные мероприятия, организованные Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке Фонда президентских грантов, под названием: «Медицинские работники: жертвы, герои, спасатели. На примере истории Великой Отечественной войны и террористических актов современности».

В них приняли участие ученые, учителя, музейные работники из разных городов России. Одним из модераторов стал профессор РГГУ, российский историк Илья Альтман — основатель и научный руководитель школы по изучению трагедии Холокоста и его уроков.

Мероприятия начались с научного семинара в Ставропольском государственном медицинском университете, продолжились посещением мемориалов памяти жертвам Холокоста в Минеральных водах и Кисловодске, проведением Международной научной конференции «Дети – жертвы террора и Холокоста: история, лечение, память» в Северо-Осетинской государственной медицинской академии и завершились мемориальной церемонией в здании школы № 1 в Беслане и «Городе ангелов». МГТУ им. Г.И. Носова в этой поездке представляла заведующая кафедрой всеобщей истории доктор исторических наук, профессор Марина Потемкина.

Конференция и посещение мемориальных мест были приурочены ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 г.), когда боевики захватили одну из городских школ. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 333 человека из числа заложников (из них 186 детей) и спасателей.

На конференции выступали врачи бесланской районной больницы, матери погибших детей, бывшие заложники, психологи, работавшие с жертвами терактов. Всё увиденное и услышанное ещё раз убеждает в необходимости сохранять память и доносить до каждого следующего поколения примеры героизма, стойкости, человечности, предостерегать об опасности терроризма. Не только позитивные и радостные события воспитывают душу, но и память о страшных и тяжелых фактах в истории будит наши сердца и не дает им очерстветь!

news_bislan_1
news_bislan_2