Кафедра всеобщей истории определила победителей в региональном этапе международного конкурса научных и творческих работ студентов «Холокост: память и предупреждение».

Ежегодный конкурс проводится Межрегиональной общественной организацией «Научно–просветительный Центр «Холокост» (г. Москва). Его целью является формирование критического мышления и культуры памяти на примере уроков Холокоста, активизация научного интереса к страницам истории Второй мировой войны среди молодежи. Региональный этап  проходил  во исполнение приказа Министерства образования и науки Челябинской области.

Участниками конкурса стали студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях высшего и среднего образования Челябинской области. Тематика научно-исследовательских работ была разнообразна и затрагивала проблему Холокоста на территории СССР, Франции, Венгрии.

Члены жюри отмечают  и новизну тем, и самостоятельность выводов. Поступившие на конкурс работы в этом году оценивал эксперт Мийманбаева Ф. Н. (к.и.н., доцент, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы). Она любезно согласилась выступить в качестве независимого эксперта, что повысило уровень объективности оценок в итоговом протоколе.

В числе победителей регионального этапа оказались:

1 место: Кошелева Ксения, гр. ИПОб-18-5, «Холокост во Франции на примере лагеря Дранси»;

2 место: Саитгалина Венера, гр. ИИМ 20-3, «Восприятие Холокоста глазами современных школьников на примере комикса А. Шпигельмана «Маус»;

3 место: Буссеруэль Амина, гр. ИННа 21-3, «Формирование «культурной травмы» на примере реэвакуации евреев после окончания Второй Мировой войны»; Мельникова Валерия, гр. ИИМ-20-3, «Румынская и немецкая политика «Холокоста» на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны: компаративный анализ».

На следующем этапе в Москве студенческие работы поборются за право называться лучшими.  Победителей жюри назовет уже в январе 2022 г. на Мемориальном вечере, посвященном Международному Дню памяти жертв Холокоста. Пожелаем удачи студентам-историкам.