У моей России светлые косички,
У моей России длинные реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень…

Завершена работа над проектом «Мой город, моя страна, моя планета!» студентами группы ИПОб-19-6 в рамках интеграции дисциплин «Социальное развитие дошкольников» и «Теории и технологии физического воспитания и развития детей дошкольного возраста».

Четыре творческие группы в течение месяца подбирали материал по интересным темам: «Символика России»; «Культура, традиции народов Южного Урала»; «Магнитогорск - культурный центр Южного Урала»; «Символика г. Магнитогорска». Материал в увлекательной форме был представлен детям старшего дошкольного возраста на базе МДОУ "ЦРР-д/с 159-Непоседы" г. Магнитогорска (квест-игра, интегрированное занятие, беседа,  досуг). Интересен подбор викторин, речитативов, физкультурных минуток, творческих заданий и подвижных игр в тематике проекта.

Отметим, что это второй проект, разработанный студентами МГТУ им. Г.И. Носова. В прошлом году успешно реализован первый проект студентами группы ИПОп-17-6 на базе данного учреждения в тематике: «Чудеса Челябинской области»; «Культурные места города Магнитогорска»; «Улицы Магнитогорска»; «Путешествие по памятникам Магнитогорска», материалы которого позволили коллективу учреждения выиграть гранд!

Колоссальная отдача детской аудитории! Эмоциональная непосредственность, событийное изложение, наглядность, яркость, зрелищность! Порадовали дети большие и маленькие! Будущие педагоги дошкольного образования покорили детскую аудиторию, реализуя проект на патриотическое воспитание, развитие социального и эмоционального интеллекта дошкольников.  Впечатлили, приятно удивили, вдохновили всех участников педагогического процесса! Молодцы! Творческие группы получили благодарственные письма от руководства учреждения за качественное проведение мероприятий с детьми. Благодарим руководство данного учреждения, Шингарееву Галину Александровну, Шрайнер Елену Борисовну, за возможность апробации второго проекта. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Г.В. Ильина, доцент кафедры Д и СО, к.п.н.

Впечатления творческих групп от реализации проекта

«Нами был разработан проект по теме: «Государственная символика Российской Федерации». Эта тема является актуальной, так как патриотическое воспитание необходимо прививать с детства. Выход на базу дошкольного образовательного учреждения был для нас хорошим опытом во взаимодействии с детьми. Мы постарались донести информацию до детей в понятной для них игровой форме. Хотелось бы отметить доброжелательный настрой заведующей и методиста учреждения, а также отзывчивость детей. В общем и целом, защита нашего проекта прошла успешно!»

Тишина О., Глушкова К., Кривошеева А.

«Мы разрабатывали проект «Магнитогорск - культурный центр Южного Урала» на ознакомление детей старшего возраста с памятниками города Магнитогорска. Целью нашего проекта было показать достопримечательности родного города, кратко рассказать историю памятников. Было интересно наблюдать, как дети впитывают информацию, стараются собрать пазл исчезнувшего памятника. При подготовке данного занятия нам, самим студентам, удалось узнать много нового о Магнитогорске. Мы считаем, что занятия такого рода и такой тематики очень важны в дошкольных учреждениях, так как это воспитывает патриотизм и любовь к своей малой Родине»

Гаетбаева Г., Талалаева В., Макарова Е., Прокопьева Е.. Комкина Е., Бетнева А.

«Я очень рада, что детям было интересно то, к чему мы очень долго готовились по теме «Символика г. Магнитогорска». Они тебя слушают, уважают, много чего рассказывают о себе и семье, ни капельки не стесняясь. Это прекрасный опыт, который останется надолго. Спасибо, Галина Вячеславовна»

Дудукина Ю. 10.12.2021